Какие документы нужны для оформления договора дарения своей доли квартиры у нотариуса?

Лучший ответ

1.Паспорта дарителя и одаряемого;

2. Свидетельство (а) о регистрации права или бумажная выписка из ЕГРН об объекте недвижимости;

3. Договор основания;

4. Документы о родстве;

5. Технический паспорт на квартиру от дарителя. Заказать его можно в БТИ и в МФЦ;

6. справка о составе семьи;

7. Нотариально заверенное согласие супруга (и) дарителя, если квартира куплена в браке, но оформлена на одного из супругов;

8. Справка из психоневрологического диспансера;

9. Справка из наркологического диспансера.

После проверки всех этих документов нотариус составит договора дарения в нескольких экземплярах, которые стороны должны подписать в его присутствии. Если одаряемому до 14 лет, то его присутствия не потребуется, а договор за него подписывает один из родителей (опекун, попечитель). Если одаряемому от 14 до 18 лет, то он сам ставит подпись в договоре, плюс подпись ставит один из родителей (опекун, попечитель).

Нотариусу нужны Документы на квартиру вашу долю.

Документ о родстве, т.е. св-во о рождении, нужно только в том случае, если Вы дарите свою долю своему ребенку, который не достиг 14-тилетнего возраста, в других случаях никаких документов о родстве не нужно.

Справок о составе семьи тоже. Сколько бы не было у Вас членов семьи, это ни как не влияет на оформление дарственной.

Справки из психоневрологического и наркологического диспансеров тоже не нужны. Даже если человек стоит на учете, но не признан недееспособным (это может признать только суд согласно ГК РФ), то он может совершенно спокойно совершать любые сделки и сделка не будет признана недействительной впоследствии.

Технический паспорт тоже сейчас исключен из списка документов. Все сведения есть в Выписке из ЕГРН, заказать можно в любом МФЦ, в ней же указаны документы-основания, т.е. на основании чего принадлежит недвижимость собственнику.

Никаких нотариально заверенных согласий супруга (-и) дарителя не нужно также. Свою долю Вы можете дарить, именно дарить, не продавать, без всяких согласий.

В итоге, Вам нужны лишь документы, подтверждающие право собственности (Выписка из ЕГРН),

док-ты удостоверяющие личность каждого участника договора дарения, т.е. паспорта или св-во о рождении.

Что за бред написал Вам юрист, вообще не понимаю... В конце концов, Вы можете просто позвонить любому нотариусу и уточнить информацию. Он будет рад заработать денег, т.к. Договор дарения можно оформить и без нотариуса и сразу сдать в МФЦ на регистрацию.

Спасибо за объяснение!