Рязань, 20.07.2017, 10:23

Последствия расторжения договора цессии при финансовой несостоятельности - что нужно знать физическому лицу

Вопрос №12880075 из г. Рязань
опубликован 20.07.2017, 10:23
Прошу помочь в расторжении договора цессии по причине финансовой несостоятельности и невозможности нести обязательства по договору. Какие последствия для меня (физическое лицо) влечет расторжение такого договора? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение договора в данном случае возможно только по обстоятельствам, указанным в самом договоре, либо по по соглашению сторон. Кроме того, при расторжении договора обязанности, которые у Вас были по нему у Вас же и остаются пока Вы их не исполните, по крайней мере до даты расторжения точно.

20.07.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Если вы не выполняете условия договора цессии, то расторгнуть его вы не имеете права. Удачи вам и всего наилучшего.

20.07.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. На основании статьи 450 Гражданского кодекса вы вправе расторгнуть данный договор в судебном порядке Но изначально необходимо уведомить другую сторону о расторжении. Хорошего приятного дня.

20.07.2017, 10:29

Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

20.07.2017, 10:31

Доброго времени суток. Если договор вами подписан, то за нарушение своих обязательств по договору Вы можете нести ответственность, предусмотренную условиям этого договора. Чтобы получить более подробную консультацию нужно ознакомиться юриста с договором, а также знать больше информации.

20.07.2017, 10:39

За невыполнения условий договора Стороны договорились, что в случае невыполнения «Цессионарием» обязательств по оплате настоящего Договора, настоящий Договор подлежит расторжению. Сторона, уклоняющаяся в этом случае от расторжения, обязана возместить другой стороне все понесенные ею убытки и расходы, связанные с подготовкой, оформлением, регистрацией и расторжением настоящего Договора.

20.07.2017, 10:42

Добрый день. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением на основании статьи 450 Гражданского кодекса о расторжении данного договора. Хорошего приятного дня вам.

20.07.2017, 10:43

Но ничего страшного в данном договоре нет, по крайней мере никакие штрафы и неустойки не предусмотрены. Расходы на подготовку доп. соглашения вряд ли можно назвать обременительными;

20.07.2017, 10:47