LSN Messenger
Новосибирск, 20.07.2017, 10:23

Если закончился срок по исполнительному производству, банк повторно может подать в суд и заново возобновить производственное дело?

Вопрос №12880082 из г. Новосибирск
опубликован 20.07.2017, 10:23
Если закончился срок по исполнительному производству, банк повторно может подать в суд и заново возобновить производственное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Нужно знать больше информации. Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет. При этом В некоторых случаях эти сроки могут продлеваться.

20.07.2017, 10:29

Здравствуйте.

Что значит "закончился срок"?

У исполнительного производства нет срока, оно может находится у пристава по несколько лет (в моей практике 6 лет было на исполнении).

20.07.2017, 10:25

Добрый день!

Срок подачи исполнительного листа составляет 3 года. В данный срок не засчитываются периоды, когда исполнительный лист находился у судебных приставов.

В случае если исполнительный лист был возвращен взыскателю (либо же не подавался в течении 3 лет) то взыскатель не может подать его на принудительное исполнение.

20.07.2017, 10:25

Доброго времени суток! 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

20.07.2017, 10:25

Евгения, добрый день!

Сроки производства можно продлевать, отозвав лист и подав заново, чтобы сроки шли заново. Вы уверены, что срок закончился?

Всего Вам наилучшего!

20.07.2017, 10:25

Здравствуйте! Что значит закончился срок исполнительного производства? Если исполнительный лист предъявлен, то производство прекращается после взыскания или после невозможности взыскания долга. Потом повторно может предъявить.

20.07.2017, 10:27

Срок давности предъявления исполнительного листа-3 года

После возвращения листа его могут предъявить повторно если сроки для предъявления не вышли.

Всего хорошего.

20.07.2017, 10:27

В феврале 2017 на работу пришел исполнительный лист по взысканию задолженности по кредиту, с меня высчитывали 50%. но с июня месяца 2017 все вычеты вернулись обратно. Пристав занимающийся делом пояснила, что ИП закончилось по ст 46. Суд был в 2014 году. А исполнительный лист пришел в срок его окончания. Вот как то и не понятно.

20.07.2017, 10:38

Евгения, нет, если они успели его подать в течении 3 лет, а они подали - то лист действителен. Уточните у пристава, Вы что то не так поняли.

20.07.2017, 10:41

Если срок предъявления исполнительного листа истек, то взыскатель имеет право подать в суд заявление о восстановлении срока на подачу ИЛ. При этом срок должен быть пропущен по уважительной причине.

20.07.2017, 10:42

Доброго времени суток. По общему правилу исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет с момента его получения. При этом, если этот срок пропущен по уважительной причине это он может быть восстановлен в судебном порядке.

20.07.2017, 10:53