Можно ли возобновить производство по исполнительному листу после заявления кредитора о его прекращении?

Вопрос №11939978 из г. Абакан
опубликован 28.12.2016, 11:51
У приставов находится исполнительное производство. Кредитор написал заявление о прекращении! Производства. Можно ли повторно по этому же исполнительному листу возобновить производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, в случае если данный судебный приказ будет повторно предъявлен в пределах возможного срока его принудительного исполнения (3 года). Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.01.2016) Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению 3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. 4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

28.12.2016, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Может вы путаете с окончанием производства?

28.12.2016, 12:18

Может вы путаете с окончанием производства?
[/quote][quote]
Увы, как бы Вам не хотелось, но не путаю, если срок не прощел - 3 года.

28.12.2016, 12:19

Речь о прекращении исполнительного производства по п.2 ч.2 ст.43 ФЗ РФ от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" . Я пишу о прекращении, а не об окончании исполнительного производства. Это совершенно разные вещи.

28.12.2016, 12:23

По общему правилу исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления решения в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Установленный срок касается предъявления исполнительного листа к исполнению, но не срока для его исполнения. Если срок не прошел, то после прекращения можно возобновить в пределах указанного выше срока. Статья 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

28.12.2016, 12:27