Екатеринбург, 20.07.2017, 10:59

Возможно ли аннулирование договора дарения после 6 лет, если даритель принимал психотропные лекарства?

Вопрос №12880342 из г. Екатеринбург
опубликован 20.07.2017, 10:59
Можно ли анулировать договор дарения, если прошло 6 лет, а родственники хотят доказать что на тот момент даритель находился под действием психоторпных лекарств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать сделку недействительной можно только в судебном порядке, если имеются основания. Кроме того существует срок исковое давности. Суд применяет срок давности по заявлению стороны.

20.07.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Т.е. если срок исковой давности прошел бояться нечего.

20.07.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но в суд уже подали, назначена беседа, следовательно скажут что иск не принимается?

20.07.2017, 11:14

Вам обязательно нужно в суде заявить о пропуске срока исковое давности. Если он действительно прошел, то суд откажет в удовлетворении иска.

20.07.2017, 11:16

Если назначена беседа. То иск уже принят судом к рассмотрению по существу, и будет им рассмотрен в судебных заседаниях (а не в ходе беседы) с вынесением решения.

20.07.2017, 11:16

Здравствуйте! Если подано исковое заявление, то суд обязан рассмотреть дело по существу. Если пропущены сроки, то подавайте в суд заявление о пропуске срока исковой давности.

20.07.2017, 11:19