LSN Messenger
Сургут, 20.07.2017, 12:01

Как помочь брату-инвалиду с психическим заболеванием в отсутствие контроля над ситуацией?

Вопрос №12880749 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.07.2017, 12:01
У меня вопрос по поводу брата-инвалида детства, которому уже 59 лет. Он психически больной человек, недееспособный. Мать умерла 2 года назад в возрасте 82 лет. Отец тоже престарелый, инвалид по старости (слабовидящий и слабослышащих),;90 лет ему. Брат бывает часто буйный, сам себя обслуживать не может. Мы живём далеко от них, контролировать ситуацию нет возможности. Да и агрессию он проявляет чаще всего по отношению к близким. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст.31 ГК РФ Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Вопрос нужно решать через орган опеки и попечительства администрации по месту жительства такого гражданина. Вы хотите стать опекуном или попечителем? Или хотите чтобы брата забрали в соответствующее учреждение?

20.07.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Если брат действительно признан недееспособным и может представлять опасность для окружающих в судебном порядке он может быть направлен на принудительное лечение.

20.07.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если брат признан недееспособным в судебном порядке, то ему должен быть назначен опекун. Вы не указали кто является опекуном. Именно опекун должен решать проблемы подопечного, при необходимости посетить его лечащего врача (участкового психиатра), во время приступа агрессии вызвать скорую помощь. Как быть? Контактировать с опекуном. Если опекун отец, то Вам следует приехать и вместе с отцом обратиться в орган опеки и попечительства и снимать опекунство отца, устраивать брата в дом инвалидов, который и будет исполнять обязанности опекуна.

20.07.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Именно определить его в спецучреждение.

20.07.2017, 13:51

А жилье у него имеется собственное? Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту его жительства они в случае необходимости инициируют обращение в суд

20.07.2017, 13:56

Доброго времени суток. По вопросу определения оформления вашего брата, который является инвалидом детства в возрасте 59 лет нужно обращаться в спецучреждение такого типа, с соответствующим заявлением.

20.07.2017, 14:44