Скажите могу ли я воспользоваться мат. капиталом для ремонта квартиры в которой проживаю? И какие документы нужны?
Материнский капитал вам можно направить только на цели, которые предусмотренные законом. На ремонт квартиры нельзя направить.
Здравствуйте! Нет, вы не можете воспользоваться средствами материнского капитала на ремонт квартиры. Удачи Вам!
Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)
Доброго времени суток
Для обычного косметического ремонта материнский капитал могут не перечислить, обратитесь в пенсионный фонд и объясните, что конкретно вы хотите сделать
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте!
Нет, Вы не можете таким образом распорядиться средствами материнского капитала.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Доброго вам времени суток. Нет.Только:
1) улучшение жилищных условий;
(см. текст в предыдущей редакции)
Для ремонта квартиры, к сожалению, нет.
НО
Материнский (семейный) капитал можно потратить на преобразование того, что уже сегодня находится в вашей собственности. То есть, материнский капитал можно использовать на реконструкцию дома или квартиры.
Реконструкция – это строительные работы, которые проводятся, чтобы изменить технические характеристики дома или квартиры и повысить эффективность их использования.
К реконструкции можно отнести все следующие виды работ:
реорганизация;
новое капитальное строительство;
изменение площади жилого объекта и его показателей;
обновление несущих конструкций, строительство инженерных систем и коммуникаций;
переоборудование чердака под мансарду.
Здравствуйте. Нет, материнский капитал не может быть использован на ремонт жилого помещения, а может быть использован строго в целях в соответствии с законом. Расходы по ремонту в законе не предусмотрен.
Добрый день!
Материнский капитал может быть реализован на улучшение жилищных условий. При этом важно, чтобы жилое помещение находилось в пределах территории Российской Федерации. Сертификат может быть потрачен полностью или частично. Так же, может быть приобретена, построена или отреставрирована самостоятельная недвижимость (квартира, дом, таунхаус и тд) или доля, которую можно признать в соответствии с ЖК изолированным жилым помещением (Доля должна соответствовать следующим критериям, необходимым для признания помещения жилым: быть изолированной и обособленной от остальной площади жилища; являться пригодной для постоянного проживания; соответствовать санитарным, техническим и другим нормам.). Так же сертификат можно использовать в составе собственных денежных средств на покупку жилья.
Можете - Вам нужно обратиться в пенсионный фонд и согласовать ремонтные работы.