LSN Messenger
Хабаровск, 20.07.2017, 12:16

Как вернуть страховку по кредитк

Вопрос №12880837 из г. Хабаровск
опубликован 20.07.2017, 12:16
Я уже плачу пол года кредит написала запрос на возврат страховки мне пришел отказ как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Доказывайте в судебном порядке что вам ее навязали

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

20.07.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Смотрите первым делом условия досрочного расторжения договора страхования, что там указано, а так отказ сможете обжаловать только в судебном порядке.

20.07.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

С вашим вопросом необходимо детально ознакомится! Изучить договор кредитования.

Для начала необходимо уточнить, чем руководствовался банк, отказывая в возврате страховки. Основаниями могут быть: Обращение заемщика не по адресу. Потребовать возврата страховки можно только у той организации, с которой был заключен договор. Далеко не всегда страховщиком выступает банк. В такой ситуации следует ознакомиться повторно с договором страхования и подготовить заявление в страховую фирму, а не в банк, где оформлялся кредит. Отсутствие условия о возврате страховки или указание на невозможность возврата в договоре страхования. Это основание относится к договорам, заключенным до вступления в силу Указания ЦБ, и оно правомочно. Дело в том, что в таких ситуациях будут действовать положения ГК РФ, а согласно закону возвращать или не возвращать выплаченную заемщиком по страховке сумму, размер возврата – решения страховой компании (банка), принимаемые на свое усмотрение. Если банк (страховая компания) отказываются возвращать страховку в нарушение указаний ЦБ, то можно обратиться с жалобой непосредственно в Центробанк – его региональное структурное подразделение по вашему месту жительства. В крайнем случае можно обратиться в суд с требованием обязать банк (страховую компанию) сделать перерасчет страховки и вернуть излишне уплаченную сумму.

Взаимоотношения между клиентами и банком регулируются договором, а он – законом. Согласно указанию ЦБ России от 20.11.2015 N 3854-У, страховщики обязаны предусмотреть возможность отказа от добровольного страхования в течение 5 суток после заключения договора. Это указание распространяется и на страховку по кредиту.

Успехов!

20.07.2017, 12:29

А мне сказали что даже в суде ничего не выиграю это так или нет.

20.07.2017, 12:22

Этого утверждать нельзя

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

20.07.2017, 12:24

Но мало ли кто чего говорит, конечно вариантов может быть несколько, либо удовлетворение либо отказ, поэтому посмотрите внимательно Ваш договор и Вы примерно будете знать есть ли шанс в суде или нет.

20.07.2017, 12:25