LSN Messenger
Уфа, 20.07.2017, 13:14

Ставят заглушку на воду за долг

Вопрос №12881212 из г. Уфа
опубликован 20.07.2017, 13:14
Я бы хотела узнать имеет ли право ЖЭУ ставить заглушку когда долг составляет 2 тыс. руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, при наличии задолженности может быть прекращена подача ресурса. Однако, от этом вас обязаны уведомить заранее в письменной форме.

Удачи вам и всего наилучшего

20.07.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброе времени суток. Независимо от размера задолженности снабжающие организации имеют право ограничить или прекратить оказание услуги с письменным предупреждением об отключении или прекращении подачи ресурсам.

20.07.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Да, имеет право, но обязаны вначале предупредить. Без предупреждение отключение незаконно. См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

20.07.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А нам поставили заглушку без какого либо предупреждения. Мы подумали, что у нас засорилась ванна, стали своими силами чистить канализацию. Пока занимались ванной, в туалете из трубы стала литься вода. Затопили 2 этажа ниже. Позвонили в аварийную службу и там нам сказали, что нам поставили заглушку! Идите в свое ЖЭУ и вызывайте слесаря. Это было поздним вечером. Мы всю ночь не спали, вода продолжала литься, мы всю ночь вычерпывали воду из туалета. На утро я побежала в ЖЭУ за слесарем, а там мне сказали, что надо заплатить 1,5 тыс. руб тогда уберут заглушку. Я согласилась, потому что уже не было сил что то доказывать, мы были измотаны. Когда убрали заглушку, вода перестала течь из трубы. Теперь соседи требуют денег на оплату ремонта затопленных квартир! Кто ответит за этот беспредел! Ходили в ЖЭУ разбираться, на что начальник нам ответил-Это ваши проблемы! И не стал дальше с нами разговаривать, убежал из своего кабинета! Подскажите, что нам делать?

20.07.2017, 21:17

Пишите жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.07.2017, 21:19

Теперь скажите соседям, что виновата управляющая компания, потому как незаконно поставила заглушку даже вас не предупредив, вследствии чего вас и затопило, пусть на них подают.

20.07.2017, 21:19

УК виновата, т.к. обязан уведомить потребителя о приостановке предоставления ком. услуги, по которой имеется задолженность, не менее, чем за 20 дней. Поскольку уведомление не было вручено, то Вы вправе взыскать регрессом убытки с УК (расходы на возмещение причиненного вреда владельцам затопленных квартир).

20.07.2017, 21:22

Здравствуйте. Обращаться к реальному адвокату/юристу и судиться.

Установка заглушек - вообще незаконная мера воздействия, а тем более, без предупреждения. Вашей вины в затоплении и причинении вреда нет.

Вообще применение мер по ограничении предоставления услуг возможно только при наличии задолженности более 3-х месяцев.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.07.2017, 21:23

Изложенные обстоятельства свидетельствуют наличие вины управляющих компаний, которые незаконно установили заглушку без предварительного уведомления вас об этом, что предусмотрена в обязательном порядке законом. В данной ситуации нужно ответственность возложить на управляющую компанию, скорее всего без судов у вас не обойдется.

21.07.2017, 03:43