Наследственные проблемы - Что делать, если умерший родственник не оформил дом в собственность?
В такой ситуации вам придётся решать проблему в судебном порядке, если ваша мама не оформила наследство после смерти бабушки.
Конечно можете, но здесь будет несколько все дольше, чем обычно.
Для начала вам стоит обратиться к нотариусу для начала. Скорее всего у вас возникнут проблемы и вам придется собирать документы и подтверждать свое право на наследство в судебном порядке.
Но может быть удастся и без него.
Дело в том, что не видя ваши документы и не зная вашу ситуацию лично, дать можно только общие советы.
Добрый день!
Да, вы в порядке наследственной трансмиссии можете оформить дом на себя. Как я понимаю, ваша мать получила свидетельство о праве на наследство, но не оформила свое право собственности на жилой дом должным образом.
Да вы можете получить этот дом в собственность в порядке наследственной трансмиссии вместо вашей матери, для чего вам надо обратиться к нотариусу.
Вы вправе обратиться в суд и признать за собой право собственности на дом в порядке наследования. Обратитесь для начала к нотариусу.
Да возможно, для начала обратитесь к нотариусу, а затем к юристу в индивидуальном порядке, для подготовки соответствующих документов.