LSN Messenger
Железногорск, 20.07.2017, 13:34

Может ли в ООО рабочий день длиться 13 часов.

Вопрос №12881352 из г. Красноярск
опубликован 20.07.2017, 13:34
Может ли в ООО рабочий день длиться 13 часов.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

ТК РФ, Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

С приказами должны быть ознакомлены.

В данном случае полное нарушение.

Всего хорошего.

20.07.2017, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Рабочий день может длится столько на сколько договорятся стороны трудового договора, но по общему правилу рабочий день должен длиться не более 8 часов.

20.07.2017, 13:38

Трудовой договор определяет продолжительность рабочего дня 8 часов, а приказами, не согласованными с работниками, рабочий день устанавливается 12 - 13 часов, при этом приказ не определяет оплату труда за переработку.

20.07.2017, 13:47

Даже если приказ не устанавливает оплату труда за переработку, данный труд должен быть оплачен в двойном размере. Статья 99 Трудового кодекса устанавливает необходимость получения согласия работника на сверхурочную работу. Так как работодатель нарушает ваши права, подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

20.07.2017, 13:50

Обязать работника работать сверхурочно нельзя, это возможно только с его согласия и при условии оплаты в двойном размере, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

20.07.2017, 13:50

Сергей, добрый день!

Переработки сверх установленного рабочего дня возможны только с Вашего согласия. Заставить Вас не могут. Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего Вам наилучшего!

20.07.2017, 13:55