Краснодар, 20.07.2017, 14:14

Можно ли оформить ВНЖ на жену и каков статус детей, если у меня временная регистрация в Крыму, но нет недвижимости в РФ?

Вопрос №12881602 из г. Краснодар
опубликован 20.07.2017, 14:14
Я гражданин РФ. С 2001 г. имея ВНЖ Украина, проживал в г. Донецк. Состою в браке с гражданкой Украины с 2005 г. Имею двух несовершеннолетних летних детей. В данный момент приехал в Крым. Оформляю на себя временную регистрацию на полгода. Вопрос: могу ли я оформить сразу ВНЖ на жену. В каком статусе мои дети (свидетельства о рождении Украина, г. Донецк). Недвижимость на территории РФ не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий!

Если супруга не имеет РВП в РФ и не прожила по нему один год (как я понимаю, у Вас именно такая ситуация), то сразу оформить ВНЖ для неё Вы не можете, только РВП. Оформить ВНЖ возможно только в том случае, если Ваша жена подаст заявление в УВМ ГУМВД России на приобретение гражданства по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. "О гражданстве Российской Федерации" как носитель русского языка.

20.07.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А дети могут быть оформлены на территории РФ через меня. И что на них нужно оформить. Спасибо.

20.07.2017, 14:25

Если вы гражданин РФ, то ваши дети тоже имеют получить гражданство РФ в упрощенном порядке, обратитесь в миграционную службу МВД РФ.

20.07.2017, 14:29

Да, Юрий!

Для начала также через РВП. Затем ВНЖ. Впоследствии могут приобрести гражданство РФ, как имеющие отца-гражданина РФ.

20.07.2017, 14:44