Какой суммой налога облагается квартира при оформлении завещания и при дарении, если ты не являешься родственником?
Алексей, здравствуйте! Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен для ВСЕХ (родственники, неродственники) с 1 января 2006 года. Так что, наследники по закону и/или по завещанию налог платить не будут.
Что касается налога на имущество, переходящее в порядке дарения, то в случае, если Даритель и Одаряемый Не являются близкими родственниками, то Одаряемый должен заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости квартиры. Согласно закону, налог платится с рыночной стоимости квартиры. Одаряемый может заплатить налог с инвентаризационной стоимости, но в таком случае у ИФНС появляется право доначислить налог (этим правом ИФНС может и не воспользоваться).
С уважением,
Харченко О.В.