Процесс развода - Заключение мирового соглашения с бывшей супругой – перспективы и возможные последствия
Бывшая супруга, с которой 5 лет не живем предложила заключить договор о том, что она якобы забирает исполнительный лист, а я отказываюсь от ребенка. Мне это дело не очень нравится и потому думаю такое предложение сделать ей – заключить мировое соглашение в суде с условиями (она забирает исполнительный лист навсегда без права подачи и т.п., ребёнок не наследует за мной ничего) т.е. суд нас освобождает от юридических каких-то связей т.к. иных больше никаких нет. Они живут в другом городе, а я в другом. Расстояние больше 600 км. У меня другая семья у нее тоже. Я ребенка последний раз видел 8 лет назад.
Вопрос:
1) по совместному заявлению суд утвердит подобное мировое соглашение?
2) После этого утверждения супруга сможет какими та изощрёнными способами взыскивать алименты законно?
3) Какова перспектива этого соглашения?
Лучший ответ
Здравствуйте, закон не предусматривает возможности отказа от ребёнка. В удовлетворении подобных требований вам будет отказано.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте! Такое соглашение суд не утвердит, так как оно ничтожно, и нарушает прав несовершеннолетнего ребенка, поэтому нет никаких перспектив у такого соглашения.
Если дело в суде, то суд можете утвердить такое мировое соглашение, а если уже исполнительный лист подан, то вы можете заключить мировое соглашение у судебного пристава.