LSN Messenger
Тамбов, 20.07.2017, 16:05

Как снизить процент алиментов на первого ребенка и какие доходы учитываются при платеже в декретный отпуск?

Вопрос №12881790 из г. Тамбов
опубликован 20.07.2017, 16:05
Проконсультируйте, пожалуйста: мой муж имеет ребенка от первого брака и у нас есть общий ребенок. На двух детей платит поровну по 16,5%, то есть 33%. Сейчас я тоже беременна и ждем второго общего малыша и я ухожу в декретный. Вопросы следующие: 1. Как можно снизить процент алиментов на первого ребенка. Знаю, что должен на троих 50%. Но очень бы хотелось снизить на первого ребенка процент алиментов. Как это возможно и правильно обосновать в суде? 2. Если муж пойдет в декрет до 1,5 лет. С каких доходов будут платиться алименты на первого ребенка. К примеру, декретные ему платятся с работы в размере 40% от заработка - 10 000 руб. С 10 000 руб. тогда будут насчитываться алименты на первого ребенка - 10 000 х 16,5% = 1 650 000 руб? Правильно или нет? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае снизить размер алиментов на первого ребёнка невозможно. На троих детей положено платить 50 %, то есть по одной шестой на каждого ребёнка. Алименты должны выплачиваться в любом случае, если дохода нет, будет накапливаться долг.

20.07.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Светлана. Снизить размер алиментов на первого ребенка можно только по решению суда, но на мой взгляд это бесчеловечно по отношению к другому ребенку. На каждого ребенка положено по 1/4 от заработка, однако ч. 3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено ограничение по удержанию алиментов в размере не более 70% от заработной платы или иного дохода. Таким образом при доходе в 10 000 р. получаем: 7 000 (70 %) р. / 3 (ребенка) = 2333,33 руб. на каждого ребенка.

20.07.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А как начисляются алименты, когда муж находится в декретом отпуске?

20.07.2017, 19:43

Доброго времени суток! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

20.07.2017, 19:45

Алименты начисляются согласно решению суда. Если платежи не производится, будет накапливаться задолженность по алиментов.

20.07.2017, 19:49

Если муж в этот момент не работает, то алименты начисляются из расчета средней заработной платы по России в процентном отношении.

20.07.2017, 19:49

С пособия по беременности и родам, а также с пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет алименты не удерживаются (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Однако, за период отсутствия заработка алименты все равно будут начисляться по средней зар. плате. Кроме того, мать первого ребенка имеет право подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, которая может оказаться выше, чем 1/4 от средней з/п.

21.07.2017, 09:03