Липецк, 20.07.2017, 14:49

Какой расчет налога на имущество правильный при продаже подаренной квартиры и возможно ли использовать имущественный вычет при покупке новой?

Вопрос №12881824 из г. Липецк
опубликован 20.07.2017, 14:49
Мне мама подарила квартиру в июле 2017 года, я хочу ее продать сразу же не дожидаясь 3 х лет владения данным имуществом. В договоре купли-продажи будет указываться кадастровая стоимость (это 2 350 000), т.к. рыночная стоимость данной квартиры больше. Какой расчет налога на имущество правильный из моих 3 х перечисленных вариантов: 1) (2 350 000-1 000 000) × 13% = 175 500. 2) (2 350 000 × 0,7)-1 000 000= 645 000 × 13%= 83 850. 3) В день совершения сделки (т.е. продажи подаренной квартиры) я покупаю другую квартиру за 2 400 000, т.е. покупаю дороже на 50 000. Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом, я никогда этим не пользовалась! ? Т.е. могу ли я подать в налоговую все документы с продажи подаренной квартиры и с покупки новой квартиры и тем самым не платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Налог рассчитаете по первому варианту. Ст.220 НК РФ

Вычет с покупки сможете получить. Если сумма годового дохода равна стоимости продажи, то налога к уплате не будет. Если менее, то зачесть сможете сумму налога, удержанную за 2017 год.

20.07.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Вам надо указать в договоре цену ниже кадастровой стоимости, допустим 1700000, тогда применят 0,7 от кадастровой стоимости. При покупке также получите вычет, в общем платить налог Вам не придется и останется сумма на последующее приобретение жилья вычет при покупке дается в размере 260 000.

20.07.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Екатерина! Так как стоимость в договоре указана 2 350 000 руб, от данной стоимости и будет рассчитан налог, согласно пункта 1 Вашего расчета.

Если Вы официально работаете, Вы имеете право подать заявление о получении имущественного вычета с покупки квартиры, и тем самым налог платить не придется. Вычет можно получить не более чем с 2 млн руб, то есть 260000 руб.

20.07.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за ответ! Я забыла указать, что не работаю официально. Т.е. подоходный налог не плачу. Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом в таком случае?

20.07.2017, 14:58

К сожалению, в данном случае Вы не сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в данном налоговом периоде, поэтому нужно будет заплатить налог. Получить вычет вы сможете, когда устроитесь на работу.

20.07.2017, 15:00

Тогда боюсь, что не получится воспользоваться вычетом на покупку, нет налога на доходы, соответственно не будет и вычета.

20.07.2017, 15:01

Вы сможете воспользоваться тогда им только от продажи квартиры, потому как вы вернуть то, что не платилось с ваше зарплаты не сможете.

20.07.2017, 15:01

В этом случае не сможете воспользоваться вычетом на покупку на текущий момент. Вычет сможете получить как только начнете работать и будет удерживаться НДФЛ.

21.07.2017, 07:22