Как получить в собственность жилое помещение после службы в УИС по ст.58 п.в Положения о службе в ОВД?
Алексей, здравствуйте! В Положении о службе в ОВД ранее была данная норма (в ст. 64), но в прошлом году она утратила силу. Но убрали ее потому, что она просто не работала на практике.
Звучала она так: "Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктами "б", "в", "е" - "з" части первой статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), а также семьям сотрудников, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, связанных с исполнением законных служебных обязанностей, сохраняется право на безвозмездное закрепление жилых помещений в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации."
Так вот этот "порядок" Правительство РФ так никогда не определило. Соответственно, и норма не работала.
Если Вы состоите в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий и встали в очередь до марта 2005 года, то имеете право на получение жилья по договору соц. найма, либо в собственность, либо ЕДВ на приобретение (строительство) жилья.
С уважением,
Харченко О.В.