Стерлитамак, 20.07.2017, 15:12

При лишении прав за алкогольное опьянение штраф накладывается на водителя или на автомобиль?

Вопрос №12881975 из г. Уфа
опубликован 20.07.2017, 15:12
При лишении прав за алкогольное опьянение штраф накладывается на водителя или на автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

На водителя

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

20.07.2017, 15:14

Здравствуйте! К административной ответственности привлекают человека, который управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения

20.07.2017, 15:13

В соответствии с кодексом об административных правонарушениях, к ответственности привлекается только лицо в действиях которого есть состав административного правонарушения, а именно, лицо чьими действиями нарушен какой-либо установленный действующим законодательством запрет.

В данном случае, запрет может быть нарушен только лицом управляющим автомобилем.

20.07.2017, 15:16

Почему же после того как прошло задержание водителя, который управлял машиной в нетрезвом состоянии, штраф наложен на ТС, в то время как машина не являлась собственностью водителя?

20.07.2017, 15:19

Обращайтесь в ГИБДД с договором купли-продажи, чтобы оспорить привлечение вас к административной ответственности. Это может быть просто ошибка.

20.07.2017, 15:21

Здравствуйте, Евгений, штраф не может налагаться на тс, поскольку машина не является субъектом административного правонарушения.

Удачи вам и всего наилучшего

20.07.2017, 15:21