копия договора купли продажи на авто заверенная нотариусом является документом, потерян оригинал...

Вопрос №12882043 из г. Владивосток
опубликован 20.07.2017, 15:23
Копия договора купли прожади на авто заверенная нотариусом яаляется документом, потерян оригинал...
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, добрый день!

Да, все что заверяется нотариусом приравнивается в юридической силе к оригиналу.

Всего Вам наилучшего!

20.07.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Смотря для чего. Если обращаться в суд и признавать право собственности, то да, такая копия имеет юридическую силу.

20.07.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Конкретно для гибдд а именно для регистрации авто... ксть пункт отказов, что ксерокопии не принимаются.

20.07.2017, 15:28

Ксерокопии-не являются правоустанавливающими документами, могут использоваться только для подтверждения, а для регистрации ТС требуются оригиналы.

20.07.2017, 15:31

Добрый день! Для регистрации авто нужно исключительно оригинал, проще всего просто перезаключить договор купли продажи, чтобы произвести регистрацию авто.

20.07.2017, 15:37

Здравствуйте, Виктория!

Если последует отказ, то его можно будет оспорить в судебном порядке на основании ст. 218 КАС РФ: гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

20.07.2017, 15:38