LSN Messenger
Екатеринбург, 20.07.2017, 15:24

Энергосбыт подал в суд за списание детских пособий Сбербанком - кто должен вернуть деньги?

Вопрос №12882055 из г. Екатеринбург
опубликован 20.07.2017, 15:24
Энергосбыт подал в суд за неуплату. По приказу исполнительного судебного листа, минуя судебных приставов сбербанк списал детские пособия в размере 16500 на счот энергосбыта. От кого требовать возврат детских пособий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать возврат детских пособий нужно непосредственно службе судебных приставов, поскольку они производили списание денежных средств, которые в соответствии с законом списывать нельзя.

20.07.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Яна

Если судебный приказ был предъявлен в банк самим взыскателем, то есть Энергосбытом, то Вам необходимо писать заявление в Энергосбыт о возврате незаконно удержанных денежных средствах, так как детские пособия являются денежными средствами целевого назначения и производить с них удержания нельзя.

При этом необходимо предоставить справку, что на счет поступают именно детские пособия.

20.07.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Был исполнительный судебный приказ, который сразу после исполнения передали в сбербанк.

20.07.2017, 15:46

Яна, берите справку и пишите заявление в Энергосбыт о возврате денежных средств

Если Вы не получали судебный приказ, то можно его получить в суде и в течение 10-дней написать заявление об его отмене.

20.07.2017, 15:59

Яна,

подавайте жалобу начальнику отдела судебных приставов (с приложением подтверждающих документов). при отказе-жалобу в прокуратуру\иск в суд.

20.07.2017, 16:17