Энергосбыт подал в суд за списание детских пособий Сбербанком - кто должен вернуть деньги?
Требовать возврат детских пособий нужно непосредственно службе судебных приставов, поскольку они производили списание денежных средств, которые в соответствии с законом списывать нельзя.
Добрый день, Яна
Если судебный приказ был предъявлен в банк самим взыскателем, то есть Энергосбытом, то Вам необходимо писать заявление в Энергосбыт о возврате незаконно удержанных денежных средствах, так как детские пособия являются денежными средствами целевого назначения и производить с них удержания нельзя.
При этом необходимо предоставить справку, что на счет поступают именно детские пособия.
Был исполнительный судебный приказ, который сразу после исполнения передали в сбербанк.
Яна, берите справку и пишите заявление в Энергосбыт о возврате денежных средств
Если Вы не получали судебный приказ, то можно его получить в суде и в течение 10-дней написать заявление об его отмене.
Яна,
подавайте жалобу начальнику отдела судебных приставов (с приложением подтверждающих документов). при отказе-жалобу в прокуратуру\иск в суд.