Владикавказ, 19.06.2021, 09:49

Суд арестовал счёт в сбербанке куда приходят детские пособия, минуя судебных приставов. Что делать? Уведомления никаких не было.

Вопрос №18533763 из г. Владикавказ
опубликован 19.06.2021, 09:49
Суд арестовал счёт в сбербанке куда приходят детские пособия, минуя судебных приставов. Что делать? Уведомления никаких не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Вика

Если получили решение суда и возбуждено исполнительное производство, то приставы будут удерживать долг с ваших доходов

Согласно ст.101

Федерального закна от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) смотрите перечень

доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Т.е.тогда нужно обратиться к приставу письменно с документом подтверждающим соцвыплату на детей и прошением не списывать данную сумму со счета.

19.06.2021, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам следует обратситься к приставам и требовать снятия ограничения по карте на которое и приходит пособие.

19.06.2021, 09:50

Вика, обратиться в суд с соответствующим ходатайством о снятии ареста. Ваши права нарушены.

Выписка то есть по счету? Уточните.

19.06.2021, 09:50

Ничего не делать. Банк не имеет право списывать пособия, но и не устанавливать ограничения тоже не имеет.

Нужно написать заявление в ПФР, что бы при выплате пособий ВНИМАТЕЛЬНО указывали коды оплат.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Вышел обзор практики об этом. Если спишут, то нужно с банка взыскивать.

19.06.2021, 09:53

Представьте судебному приставу справку о перечислении детских пособий на счет.

19.06.2021, 09:56

Да, вам надо идти к приставам и просить снять арест с данного счета, поскольку на него поступают пособия на детей.

19.06.2021, 09:57

Видимо вы имеете в виду, что суд принял обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество, в данном случае на денежные средства, находящиеся на счету в банке. Если это так, то отменить арест может только тот же суд. Направьте ходатайство, представьте доказательства, что на счет зачисляются деньги на которые взыскание не может быть обращено. Может быть отменят.

19.06.2021, 10:08

Доброе утро! Возможно суд арестовал счет в качестве мер по обеспечению иска в соответствии со ст. 139 ГПК РФ. Пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов не подлежат взысканию. Вам необходимо предоставить суду подтверждающие документы.

19.06.2021, 10:41

Судья сама наложила арест по требованию банка. Всеравно идти к приставам?

19.06.2021, 09:51

Не снимут арест. Паутина ошиблась.

Еще раз-пишите 2 заявления и в сам банк и в ПФР о том, что снимать пособия НЕЛЬЗЯ и ждете.

19.06.2021, 09:54

Вика, Вы же пишите, что суд арестовал счет минуя приставов. Для того, чтобы денежные средства не списали копию заявления в суд отнесите в сбербанк.

19.06.2021, 11:04

Судья сама наложила арест по требованию банка. Всеравно идти к приставам?

19.06.2021, 09:51

Как обеспечительная мера, вам следует обратиться в банк со справкой из соцслужбы или ПФР о том, что на данный счёт приходят детские пособия.

19.06.2021, 10:02