Хабаровск, 20.07.2017, 15:31

Справка, предоставленная истцом в 2017 году, противоречит предыдущей справке - является ли это ошибкой суда и можно ли на это сослаться в апелляционной жалобе?

Вопрос №12882101 из г. Хабаровск
опубликован 20.07.2017, 15:31
В праве ли суд признавать некорректной справку которую истец предоставлял в 2014 г. и та справка отражала платежи ответчика. Но в 2017 г. когда вновь разбиралось это же дело в связи с отменой заочного решения 2014 г. истец принес другую справку от 21.06.2017 г. в которой теперь стоят вместо оплат ноли. А платежные документы соответствуют данным справки о начислениях и оплатах за 2014 г. т.е. той что была приложена первоначально к иску. Является ли это ошибкой суда. Т.к. свое решение суд обосновывал именно ссылкой на справку предоставленную истцом уже в 2017 г. Могу ли я на это сослаться в апелляционной жалобе и просить районный суд отменить решение суда в этой части.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы намерены подать в суд апелляционную жалобу, то в этой жалобе можете излагать любые доводы. Можете просить суд отменить решение суда, если с ним не согласны.

20.07.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заочное решение отменено, дело рассматривается по существу. Истец и ответчик имеют полное право предоставлять документы в качестве доказательств. Принимать или нет решает суд.

20.07.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дело уже рассмотренно и суд вынес решение с частью которого ответчик категорически несогласен. Готовлю апелляцию. Но ваши коллеги утверждают что суд второй инстанции не станет рассматривать новые доказательства. А будет основываться на тех что уже были в деле.

20.07.2017, 17:00

Все правильно говорят коллеги. Можно представить дополнительные документы только в том случае, если у вас не было возможности представить эти документы при рассмотрении дела в первой инстанции.

20.07.2017, 17:03

Суд второй инстанции не станет рассматривать новые доказательства, которые не были приобщены к материалам дела. Если документы имеются в материалах дела, то суд будет их учитывать.

20.07.2017, 17:04

Во второй инстанции новые доказательства действительно не будут рассматриваться, я вам говорю про доказательства при отмене заочного решения суда судом, вынесшим решение. Если вам отказывают, и вы подаете жалобу, то ссылаетесь на те материалы, на основе которых вы и строите свою позицию. Все можно.

ГПК РФ

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

20.07.2017, 17:06