Оставленная без движения апелляционная жалоба инвалида на гражданское дело из-за отсутствия квитанции об оплате госпошлины - Достаточно ли наличия справки об инвалидности II группы?

Вопрос №16997597 из г. Уфа
опубликован 24.02.2020, 21:58
Ответчик (инвалид II группы) подал апелляционную жалобу по гражданскому делу. Судья оставил апелляционную жалобу без движения, указав, что к апелляционной жалобе не приложена квитанция об оплате гос. пошлины, либо документ, освобождающий от оплаты гос. пошлины. Однако, в материалах дела есть ксерокопия справки об инвалидности ответчика, а в протоколе судебного заседания записано, что ответчик представил справку об инвалидности II группы. Из чего следует, что подлинник справки судья видел и ответчик освобожден от уплаты гос пошлины. Таким образом, оригинал справки хотя и не приложен к апелляционной жалобе, но обозревался судом ранее и ксерокопия есть материалах. ВОПРОС. Если подать частную жалобу, то вышестоящий суд отменит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При указанных обстоятельствах, суд может отменить определение. Нет необходимости предоставлять эту справку, поскольку она есть в материалах дела.

24.02.2020, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но сразу поступило противоположное мнение

Частная жалоба ничего не даст. Нужно было прикладывать ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины и прикладывать копию справки или платить госпошлину. Вы этого не сделали. Нужно устранить недостатки.

24.02.2020, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но сразу поступило противоположное мнение

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Вы можете оспорить данное определение. Но второй путь более быстрый, напишите ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины и приложите копию справки. И то и то будет верным.

24.02.2020, 22:08

По ГПК, если подаете процессуальный[i][/i]документ должны оплачивать госпошлину или прикладывать ходатайство об отсрочке, рассрочке или освобождении от уплаты госпошлины. Ходатайство вы не подали, а то, что справка есть в материалах дела 1 инстанции в данном случае никого не волнует. Нужно было во 2 инстанции подавать ходатайство! И писать, что справка об инвалидности есть в материалах дела.

Вам суд дал срок для устранения недостатков? Вот и устраняйте. Подавайте ходатайство.

24.02.2020, 22:08

Там написано ХОДАТАЙСТВО. Я 35 лет работаю юристом. Поверьте ГПК умею читать и на практике с такими вещами сталкитвалась! Не толкуйте ГПК как вам выгодно. А читайте буквально.

Если не доверяете моей консультации, поступайте как считаете нужным. Но и за последствия вы будете отвечать сами! Ваш риск!

24.02.2020, 22:23

Нет. Ходатайство Вам писать надо. Потому что это право имеет заявительный характер и судья может освободить только при наличии об этом Вашей просьбы.

24.02.2020, 22:24

Сразу получил два противоположных ответа. Кому верить?

24.02.2020, 22:04

Цитата из ГПК:

К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

В ГПК прямо указано, что если в деле не имеется такого документа.

В данном случае справка в деле есть. Получается, что ходатайства в данном случае писать не надо?

24.02.2020, 22:19

Т.е. единственный выход написать ходатайство об освобождении отуплаты гос пошлины и в этом ходатайстве написать, что подлинник справки представлялся в судебном заседании? Частная жалоба не поможет в этой ситуации? Я правильно Вас теперь понял?

24.02.2020, 22:29

Ходатайство нужно написать и приложить копию справки. Оригинал вы прикладывать к ходатайству и не должны и объяснять ничего не нужно. Суд может в заседании ап/инстанции проверить у вас оригинал справки, т.е. сверить ее с представленной в суд копией. Но если вы раньше в 1 инстанции ее представляли и суд ее сверял и заверил, что она совпадает с оригиналом, могут оригинал у вас и не проверить. Тем более, что в апелляции время на рассмотрение дела дается 10 минут. (у нас в апелляции так.)

24.02.2020, 22:33

В том то и дело, что в материалах дела только ксерокопия, а в пртоколе с/з указано, что представлялась справка.

А в данный момент подлинник куда-то потерялся, а времени восстановить уже нет. Поэтому хотелось подать частную жалобу, чтобы выиграть время. А за это время восстановить справку.

24.02.2020, 22:41

Вам 10 раз написали уже. Прикладывайте копию, хоть из дела её фотографируйте. Когда подается жалоба, никто материалы дела не смотрит, а смотрит соблюдены ли требования к жалобе или нет. Вы их нарушили.

24.02.2020, 22:44