Владелец большей земельной доли может принудительно выкупить меньшую долю через суд при определенных условиях
Принудительно выкупить меньшую долю через суд можно в том случае, если доля другого собственника является незначительной и этот собственник не имеет существенного интереса в ее использовании.
Могут ли 1/6 часть (100 кв м) земельного участка признать незначительной долей?
Александр, в законе нет точной цифры по незначительности. Данный вопрос является оценочным и по нему может вынести решение суд, если сами не можете определиться.
Закон не раскрывает понятие незначительной доли, поэтому в каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально, но из практики могу предположить, что суд Может признать одну шестую часть незначительной долей.