Белгород, 20.07.2017, 16:30

Владелец большей земельной доли может принудительно выкупить меньшую долю через суд при определенных условиях

Вопрос №12882445 из г. Белгород
опубликован 20.07.2017, 16:30
При каких условиях владелец большей земельной доли может принудительно выкупить меньшую долю через суд? Земельный участок (СНТ для садоводства), границы/межевание не определены, строения/ дом не зарегистрированы. По кадастровому учету - голая земля. Доли в праве у двух правообладателей 1/6 и 5/6. Выдел долей в натуре невозможен. Порядок пользования неопределен. Владелец 5/6 пытается любыми правдами и неправдами выкупить меньшую долю. Из родственников никто не сомневается, что ему хочется быстрее и дороже продать целым участком, т.к. рядом с центром города. Почитал практику. Правильно ли я понял, что суд может удовлетворить требования о принудительном выкупе меньшей доли и прекращения долевой собственности ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ, если правообладатель меньшей доли 1/6 сам заявит исковое о выделе доли в натуре, либо установлении порядка пользования? (владелец меньшей доли - прямой наследник и для него этот участок или его часть важна как память о детстве и молодости уже 60 лет, уж очень не хочется, чтобы другой очень гадкий наследник, который итак перессорил всех родственников, продал эту землю)
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительно выкупить меньшую долю через суд можно в том случае, если доля другого собственника является незначительной и этот собственник не имеет существенного интереса в ее использовании.

20.07.2017, 16:39

Могут ли 1/6 часть (100 кв м) земельного участка признать незначительной долей?

20.07.2017, 18:13

Александр, в законе нет точной цифры по незначительности. Данный вопрос является оценочным и по нему может вынести решение суд, если сами не можете определиться.

20.07.2017, 18:27

Закон не раскрывает понятие незначительной доли, поэтому в каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально, но из практики могу предположить, что суд Может признать одну шестую часть незначительной долей.

20.07.2017, 18:31