Москва, 30.04.2011, 13:42

Прописаны родители, брат и я.Ни я,ни брат в браке не состоим.

Вопрос №1288245 из г. Воскресенск
опубликован 30.04.2011, 13:42
У нас трехкомнатная квартира неприватизированная. Прописаны родители, брат и я.Ни я,ни брат в браке не состоим. Хотим приватизировать квартиру. Как лучше приватизировать на 4 ых сразу или на родителей, но сделать дарственную и или завещание, чтобы в случае развода, (если я или брат вступим в брак) никто из будущих супругов не претендовал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы хотите сохранить за собой и братом возможность воспользоваться правом приватизации жилого помещения в дальнейшем, то лучше приватизировать на родителей, а после заключить договор дарения либо купли-продажи. Кстати, при купле-продаже жилого помещения покупатель может претендовать на возврат подоходного налога (об этом можете проконсультироваться в Вашей налоговой), что, учитывая то, что деньги за продажу квартиру все-равно останутся в семье, является неплохим вариантом. Но выбирать Вам. Удачи!

30.04.2011, 14:48

приватизированная квартира при расторжении брака разделу не подлежит, т.к. не является совместно нажитым имуществом, можете приватизировать на всех, доля каждого 1/4

30.04.2011, 13:46

А если квартира привотизирована на родителей и составлен договор дарения детям,кто платит налоги с приватизированной квартиры?

02.05.2011, 13:54

С договора дарения между близкими родственниками налог не оплачивается.

02.05.2011, 13:59

А с квартиры налог платит тот на кого она приватизирована?или тот на кого составлен договор дарения

02.05.2011, 14:03

Налог платит собственник.

02.05.2011, 14:11