Москва, 02.05.2011, 12:08

Когда женюсь какие права будет иметь супруга на неприватизированную квартиру в случае развода или моей смерти.

Вопрос №1289116 из г. Москва
опубликован 02.05.2011, 12:08
У меня трехкомнатная неприватизированная квартира. Прописаны отец, мать, сестра и я.Я в браке не состою. Когда женюсь какие права будет иметь супруга на неприватизированную квартиру в случае развода или моей смерти. И какие права будут у нее на приватизированную квартиру. Как лучше и на кого в таком случае приватизировать квартиру, чтобы будущая супруга не имела прав на кватиру в случае развода или моей смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически никаких. Но желательна консультация адвокатов вашего региона, так как у нас был вопиющий судебный прецедент, когда супругу признали имеющей право пользования квартирой как члена семьи. Ну и в любом случае, если появятся дети, то регистрировать их нужно по месту жительства матери, так как родители обязаны обеспечивать детей местом жительства, а если дети при расторжении остаются с матерью, то возможна ситуация, когда Вам придется обеспечивать жильем и ее до совершеннолетия детей. Но это теоретически, мы пока такие иски отыгрываем. Но чего только не бывает!

02.05.2011, 12:32

Приватизировать квартиру могут только те граждане, которые в ней зарегистрированы. В случае, если до приватизации квартиры Ваша супруга будет прописана в квартире - она также будет иметь право на приватизацию, а, следовательно, на проживание в квартире. Если квартира будет приватизирована без Вашей супруги (будущей), то принадлежащая Вам доля будет наследоваться как любое имущество: по завещанию, либо по закону. По закону наследники первой очереди: супруга, родители, дети в равных долях. При наследовании по завещанию возможно выделение обязательных долей на несовершеннолетних детей (каковые могут появиться) либо на нетрудоспособных членов семьи - инвалидов, престарелых, иных лиц, получающих пенсию. При расторжении брака приватизированная на Вас (желательно до брака) квартира делиться не будет, если иное не предусмотрено брачным контрактом.

02.05.2011, 12:17

Да, только через пол года. Как по закону так и по завещанию.

02.05.2011, 13:32

А если не прописывать будущую супругу в квартиру неприватизированную, то какие у нее могут быть права.

02.05.2011, 12:21

А если приватизирована квартира на родителей без завещания и дарения. И я после приватизации вступаю в брак, то после смерти родителей, когда через полгода я вступлю в наследство, жена тоже будет иметь право на квартиру?

02.05.2011, 12:43

Здравствуйте Александр. Квартира полученная в период брака в порядке наследования не подлежит разделу.

02.05.2011, 12:49

А если родители оставили завещание,то по закону после их смерти я только через полгода могу стать собственником?

02.05.2011, 12:55