Москва, 01.05.2011, 15:43

Не хотим если вступим в брак, в случае развода или смерти кого то из нас, на квартиру претендовали наши будущие супруги.

Вопрос №1288727 из г. Москва
опубликован 01.05.2011, 15:43
У нас трехкомнатная квартира. Прописано четверо. Родители, я и брат. Хотим оформить приватизацию на родителей. Но что лучше оставлять дарственную? Или приватизировать на 4 х Я и брат в браке не состоим. Не хотим если вступим в брак, в случае развода или смерти кого то из нас, на квартиру претендовали наши будущие супруги.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если она будет трудоспособной,и с братом случается несчастный случай ,но завещание на меня оформлено (на сестру)будут у нее права в таком случае на квартиру?

01.05.2011, 16:23

Эля, они и не смогут по закону...

01.05.2011, 15:56

в таком случае, лучше оформить на родителей

01.05.2011, 16:03

Эля,здравствуйте!

На кого приватизировать квартиру-решать только Вам самим.В случае отказа от приватизации у Вас не будет собственности,но ВЫ сохраните пожизненное проживание в этой квартире,в том числе и при смене собственника.

Если приватизируете на 4-х, то при вступлении в брак,приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу при разводе.Но,если что-то с Вами случится в браке,но супруг будет являться наследником первой очереди совместно с родителями.

Это же касается,если доля перейдет Вам по договору дарения.

Удачи Вам.С уважением,

01.05.2011, 16:04

Эля!

Если на момент смерти наследодателя супруг будет нетрудоспособным (пенсионером или инвалидом),он будет иметь обязательную долю в виде половины наследственного имущества,независимо от завещания.

01.05.2011, 16:16

В этом случае у супруги обязательной доли не будет.Но,надеюсь Ваш брат доживет до пенсионного возраста.

01.05.2011, 16:54

Если будет заключен брак после приватизации то нет,но в случае смерти супруги являются первыми наследниками,поэтому спрашиваю на кого приватизировать

01.05.2011, 16:00

А если приватизировать квартиру только на нас ,меня и брата и сделать завещание друг другу до вступления в брак.то смогут ли претендовать будущие супруги на нашу собственность в случае ,если что то с нами случиться

01.05.2011, 16:11

А если она будет трудоспособной,и с братом случается несчастный случай ,но завещание на меня оформлено (на сестру)будут у нее права в таком случае на квартиру?

01.05.2011, 16:23