Мед. дезинфектора работающие с ядом имеют право уходить на пенсию досрочно или как все в 55 лет. Спасибо.
Здрпавствуйте. Мед.дезинфектора работающие с ядом имеют право уходить на пенсию досрочно или как все в 55 лет. Спасибо.
Добрый день!
Да, положена преждевременная пенсия медицинского работника. Согласно пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон № 173-ФЗ) досрочная трудовая пенсия по старости назначается независимо от возраста лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ