Отказ в досрочной пенсии мед. дезинфектору - вина работодателя или правомерное решение?
В декабре 2018 года подала документы на назначение досрочное пенсии как мед. дезинфектор туб. диспансер. Стаж мед. дезинфектор ом 20 лет,10 из них в туб. диспансере. В назначении пенсии отказали так-как работодатель не подавал сведения о льготности моей должности. Правомерно ли.И.могу ли я обратиться в суд. До июня 2019 года проживали в Камчатском крае, переехала в другой регион.
Уважаемая Галина!
Отказали неправомерно. Можно обратиться в суд. При этом, в исковом заявлении можете писать следующее.
Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию правовым и социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, и, закрепляя свободу труда, право каждого свободно выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 1; ст. 7; ч. 1 ст. 37), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту (ч. 1 ст. 39). Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
В соответствии с ч.1 ст.4 Закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Статьями 16 и 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» предусмотрено, что органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право требовать от страхователей своевременного и правильного представления сведений; страхователи, уклоняющиеся от представления предусмотренных настоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 2 ст.17). Органам Пенсионного фонда Российской Федерации предоставлено право взыскания в судебном порядке финансовых санкций за представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах (ч. 3 ст. 17).
Таким образом, ПФ должен пользоваться своими правами и наказывать работодателя. Интересы граждан не должны страдать в результате невыполнения работодателем своих обязанностей.
Надеюсь мой ответ Вам помог!
Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10 утверждены списки профессий согласно которому Вы имеете право на льготную пенсию.
Работники, непосредственно обслуживающие больных:
в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах:
(Средний медицинский персонал, Младший медицинский персонал)
. п.1 ст. 27 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
гласит:
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
На основании вышесказанного вы имеете рпаво по истечении 10 лет работы получить право на досрочное назначение пенсии то что ваш работодатель не дал информацию о льготности вина РАБОТОДАТЕЛЯ если ПФР вам отказывает в назначении пенсии то сначала подайте в трудовую инспекцию жалобу на работодателя.
Ответ отключен модератором
Если действительно работодатель не подавал сведения о льготности должности, в таком случае нужно обращаться в суд. Положительная практика по данному вопросу существует.
Обращаться необходимо в порядке ГПК РФ,а не КАС РФ,как тут советуют.
Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав-п. 1 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.09.2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации».
В письме Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 августа 1993 года № 05-16/30-16 "О порядке применения раздела XXIV Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" приведены примерные перечни должностей средних и младших медицинских работников, осуществляющих непосредственное обслуживание больных в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка № 2.
Ответ отключен модератором
Галина!
Вас следует в судебном порядке обжаловать отказ, ст.
Удачи!
Здравствуйте, Ваше право на льготное пенсионное обеспечение определяет Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", а также Письмо Минздрава РФ от 23.08.1993 N 05-16/30-16 "О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", согласно положениям этих документов:
Виды деятельности среднего медицинского персонала, относящиеся к непосредственному обслуживанию больных в лечебно - профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2:Но поскольку работодатель не подавал сведения о льготности Вашей должности, отказ ПФР придется обжаловать в судебном порядке, подав исковое заявление, согласно ст.ст.131;132 ГПК РФ.- прием больных в учреждение, отделение;
- организация питания больных;
- контроль за лечебно - охранительным режимом;
- замена отсутствующего среднего медицинского персонала в отделении старшей медицинской сестрой (палатные, процедурные, перевязочные и др. медицинские сестры);
- производство инъекций, манипуляций, процедур (лечебных и диагностических), забор материала для исследования;
- участие в проведении обезболивания и оказания анастезиологической, хирургической и реанимационной помощи больным;
- проведение занятий по лечебной физкультуре;
- осуществление различных видов массажа;
- лечение больных в объеме терапевтической стоматологической помощи, санации полости рта;
- обследование и наблюдение инфекционных и туберкулезных очагов.
Виды деятельности младшего медицинского персонала, относящегося к непосредственному обслуживанию больных в лечебно - профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2:
- перевозка, переноска тяжелобольных из отделений в диагностические кабинеты, из приемного отделения в стационар и т.д.;
- санитарная обработка (мытье) больных, смена нательного и постельного белья;
- санитарно - гигиеническая обработка ванной, мытье посуды, инструментария, инвентаря, карманных плевательниц и т.д.;
- раздача пищи, индивидуальное кормление больных;
- уход за больными, уборка палат и вспомогательных помещений в отделении.
Примерный перечень должностей средних медицинских работников, осуществляющих непосредственное обслуживание больных в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2:
- старшая медицинская сестра;
- палатная медицинская сестра;
- процедурная медицинская сестра;
- медицинская сестра по физиотерапии;
- медицинская сестра по массажу;
- инструктор по лечебной физкультуре;
- медицинская сестра по функциональной диагностике;
- медицинская сестра (фельдшер) приемного отделения;
- операционная медицинская сестра;
- участковая медицинская сестра диспансера;
- медицинская перевязочная сестра;
- медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии;
- зубной врач.
Примерный перечень должностей младших медицинских работников, осуществляющих непосредственное обслуживание больных в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2:
- санитарка - носильщица;
- палатная санитарка, младшая медицинская сестра по уходу за больными;
- санитарка - уборщица;
- санитарка - ванщица;
- сестра - хозяйка.