Незаконное прокопывание канавы и установка дренажной трубы на чужом участке - возможные наказания
---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.
Если вам был причинен ущерб (стоки попали на огород, пострадал урожай и т.п.) можете взыскать с соседа сумму ущерба, обратитесь к независимому эксперту.