Как вступить в наследство сестре от брата без свидетельства о рождении - необходимые документы и порядок предъявления

Как можно вступить в наследство сестре от брата, какие документы необходимо предьявить и куда, если у нее нет свидетельства о рождении брата?
Лучший ответ

Светлана, добрый вечер. Вам необходимо обратится к нотариусу для решения вашего вопроса. Свидетельство о рождении брата можно восстановить через суд. Главное не затягивайте - это все нужно сделать не позднее 6 мес со дня смерти брата.

Спасибо за дельный совет!

Нужно обратиться к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя, подать свидетельство о смерти, справку с места жительства, документы о родстве.

Если нет наследников первой очереди - супруги, родителей и детей, или если есть завещание на сестру, только тогда. Нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти брата по последнему месту его жительства с документом, подтверждающим родство, свидетельством о смерти. Дубликат свидетельства о рождении можно получить через ЗАГС.

Светлана, да, свидетельство о рождении необходимо, подтверждающее родственные связи.

Попробуйте обратиться в ЗАГС и получить дубликат свидетельства.

Добрый день! Подавать документы нужно нотариусу, нужно предоставить свое свидетельство о рождении и свидетельство о смерти, а так же документы подтверждающие родство.

Если есть свидетельство о смерти-пусть сестра обратиться сейчас к нотариусу по месту его жительства - с заявлением о принятии наследства, нотариус даст памятку что предоставить

успевайте обратиться в срок 6 месяцев в даты смерти брата.

Отослали письмо-запрос по месту его рождения (пока ответ не получили) + позвонила в Загс в Жердевский район Тамбовской области. (по звонку ответили что не нашли) но может... отослали в Уваровский район. У нас произошла очень некрасивая ситуация, он (брат) ему было 82 года - никогда не был женат и нет своих детей. За неделю до смерти его оферистка женила на себе. Вот такая у нас ситуация, есть ли какой то выход для нас? Как нам действовать дальше?

Если он был женат, то наследовать будет законная супруга. Если докажете, что брак был фиктивным, только тогда могут быть шансы.