Волгоград, 20.07.2017, 17:33

Как вступить в наследство сестре от брата без свидетельства о рождении - необходимые документы и порядок предъявления

Вопрос №12882762 из г. Волгоград
опубликован 20.07.2017, 17:33
Как можно вступить в наследство сестре от брата, какие документы необходимо предьявить и куда, если у нее нет свидетельства о рождении брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, добрый вечер. Вам необходимо обратится к нотариусу для решения вашего вопроса. Свидетельство о рождении брата можно восстановить через суд. Главное не затягивайте - это все нужно сделать не позднее 6 мес со дня смерти брата.

20.07.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нужно обратиться к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя, подать свидетельство о смерти, справку с места жительства, документы о родстве.

20.07.2017, 17:35

Если нет наследников первой очереди - супруги, родителей и детей, или если есть завещание на сестру, только тогда. Нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти брата по последнему месту его жительства с документом, подтверждающим родство, свидетельством о смерти. Дубликат свидетельства о рождении можно получить через ЗАГС.

20.07.2017, 17:36

Светлана, да, свидетельство о рождении необходимо, подтверждающее родственные связи.

Попробуйте обратиться в ЗАГС и получить дубликат свидетельства.

20.07.2017, 17:36

Добрый день! Подавать документы нужно нотариусу, нужно предоставить свое свидетельство о рождении и свидетельство о смерти, а так же документы подтверждающие родство.

20.07.2017, 17:38

Если есть свидетельство о смерти-пусть сестра обратиться сейчас к нотариусу по месту его жительства - с заявлением о принятии наследства, нотариус даст памятку что предоставить

успевайте обратиться в срок 6 месяцев в даты смерти брата.

20.07.2017, 17:40

Отослали письмо-запрос по месту его рождения (пока ответ не получили) + позвонила в Загс в Жердевский район Тамбовской области. (по звонку ответили что не нашли) но может... отослали в Уваровский район. У нас произошла очень некрасивая ситуация, он (брат) ему было 82 года - никогда не был женат и нет своих детей. За неделю до смерти его оферистка женила на себе. Вот такая у нас ситуация, есть ли какой то выход для нас? Как нам действовать дальше?

20.07.2017, 17:45

Если он был женат, то наследовать будет законная супруга. Если докажете, что брак был фиктивным, только тогда могут быть шансы.

20.07.2017, 17:46