Москва, 20.07.2017, 18:42

Вопрос о закрытии квартиры и прекращении доступа ответчика после слушания и признания иска

Вопрос №12882942 из г. Москва
опубликован 20.07.2017, 18:42
19 июля у нас сострялось слушание на кот. ответчик (бывшии муж) признал наш иск на снятие с рег. учета как бывшии член семьи собственника. Но исполн. Лист будет получен через месяц! Могу ли я 20 июля уже закрыть квартиру и прекратить доступ ответчика*
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, через месяц вступит в силу решение суда. Исполнительный лист Вы получите еще позже. НО исполнительный лист получается и сдается в службу судебных приставов для принудительного исполнения, т.е. когда должник добровольно не исполняет решение суда. Поскольку бывший муж признал Ваши исковые требования, то вероятнее всего он готов освободить квартиру добровольно. Согласуйте с ним время, когда он заберет вещи и отдаст ключи. Если же он и так не проживал уже в квартире, там нет его вещей и вопрос о выселении в суде не ставился, а Вы только снимали с рег. учета фактически там не проживающего человека, то никаких проблем с прекращением доступа я не вижу. Кроме того, снятие с рег. учета производится без получения исполнительного листа. Достаточно предоставить заверенную судом копию решения в УФМС (через МФЦ)

20.07.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, поскольку решение не вступило в законную силу, то ответчик не считается снятым с регистрационного учета, и его право пользования не прекращено, поэтому ваши действия будут являться незаконными.

Удачи вам и всего наилучшего

20.07.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, Елена. Хотя решение суда еще не вступило в законную силу, но поскольку Ваш бывший муж признал иск, то скорее всего, он согласен с тем, что должен освободить квартиру.

Но все же Вам надо с ним согласовать, когда он заберет все свои вещи.

Удачи Вам.

20.07.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
При этом он*с нами не то что не общается он мне угрожает не допускает в кв. Не платит комммуналку И как же мне с ним согласовать при этом мои права вообще не важны закону главное нам не нарушать?

Добрый день, Елена! Если решение еще не вступило в законную силу, то вы не можете препятствовать нахождению вашего мужа в квартире. Юридически он еще месяц имеет право на проживание. Уже подождите этот месяц, чтобы не нарушать закон, никто его раньше получения исполнительного листа не снимет с регистрации. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.07.2017, 19:01

При этом собственника *бывшии член семьи не допускает и не платит комммуналку? А мы нарушаем закон...

20.07.2017, 18:50

Вы законный собственник?. Так ломайте замки и вселяйтесь. Что мешает?

Ст.12 ГК РФ допускает самозащиту нарушенных прав собственника.

20.07.2017, 18:59

Здравствуйте, Елена. Если Ваш бывший муж проживает в квартире, которая является Вашей собственностью, то все равно ведь ему нужно время, чтобы ее освободить, забрать свои вещи.

Есмли он Вас не пускает в квартиру, то его дейстивя являются незаконными, но действовать незаконно в ответ на это тоже не следует.

А вот приходящуюся на его проживание сумму оплаченных Вами коммунальных услуг Вы вправе с него взыскать в судебном порядке, потому что пока он не освободил квакртиру, то он обязан оплачивать ЖКУ солидарно с Вами.

При этом если Вы проживаете в другом месте, то некотороые текущие платежи (за свет, газ, воду) обязан оплачивать он, а не Вы.

Удачи Вам.

20.07.2017, 19:05

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских