Санкт-Петербург, 20.07.2017, 18:42

Вопрос о необходимости оплаты штрафа в 20-дневный срок с учетом возможного обжалования постановления ГИБДД в суде

Вопрос №12883009 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2017, 18:42
Инспектор ГИБДД оформил на меня постановление об АП, я подал в суд на его обжалование через 5 дней, актуально ли на всякий случай платить штраф в 20-ти дневный срок со скидкой 50% на тот случай, если жалобу суд не удовлетворит, ведь если не удовлетворят прийдется платить всю сумму штрафа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Решать только Вам, и в данном случае Вы должны сами сопоставить ситуацию и ваши ш\ансы

поскольку естественно если вы не заплатите штраф в течении 20 дней, то вы не сможете впоследствий оплатить его со скидкой в случае проигрыша в суде.

20.07.2017, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Эдуард. Это Вам надо решать самому. Вы правильно понимаете, что до момента рассмотрения Вашей жалобы срок оплаты в размере 50% будет уже наверняка пропущен.

В соотвествии со ст.32.2 КоАП РФ 20-дневный срок исчисояется с момента вынесения постановления, а не с момента вступления его в законную силу.

Так что оцените свои шансы нв удовлетворение жалобы.

Удачи Вам.

20.07.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я перефразирую: смогу ли я взыскать и если с могу, то с кого, уплаченную сумму штрафа после победы при обжаловании?

20.07.2017, 19:06

Здравствуйте, вам нужно будет написать заявление в гибдд о возврате суммы штрафа. К заявлению приложить оригинал квитанции, копию постановления суда, реквизиты вашего счета. Уплаченную сумму вам вернут.

Удачи вам и всего наилучшего

20.07.2017, 19:11

Как с кого? Куда оплатили штраф, оттуда вам и вернется. С решением суда обратитесь в орган, в который вы платили штраф. Всего доброго.

20.07.2017, 19:13

В данном случае, если вы отмене постановление о наложении административного штрафа, вам с в любом случае вернуть сумму уплаченного, так как фактически денежные средства оплаченные вами после отмены постановления являются как ошибочно зачисленными.

20.07.2017, 19:14

Если суд отменит штраф, то сможете его вернуть, на основании заявления и вступившего в законную силу судебного постановления. Всего доброго!

20.07.2017, 19:18

Здравствуйте. Штраф уплачивается в доход бюджета, и возвращать его будет УФК. Но администратором такого дохода бюджета является ГИБДД. Вам надо будет обратиться к начальнику подразделения, которое занимается возвратом излишне уплаченных сумм штрафов.

К кому именно обращаться см заявлением, узнаете в том подразделении ГИБДД, которое оформило отмененное постановление об административном наказании, на постановлении должны быть указаны координаты для связи.

Удачи Вам.

20.07.2017, 19:27