Чудово, 30.04.2011, 15:47

Возможность регистрации родственника без согласия другого собственника в двух квартирах

Вопрос №1288303 из г. Чудово
опубликован 30.04.2011, 15:47
В 2-х комнатной квартире два собственника - муж и жена, у обоих по 1/2 доли. Может ли муж без согласия жены (второго собственника) зарегистрировать временно или постоянно свою сестру? Этот же человек (муж) имеет 3/4 доли в 1-комнатной квартире, 1/4 принадлежит его зятю. Может ли он также без согласия зятя зарегистрировать временно или постоянно свою сестру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Валерьевана, ситуация в целом такова, что муж и жена - это мои родители. Когда-то они получили 2-комнатную квартиру и во время приватизации уговорили меня отказаться от моей доли, т.е. приватизировали на двоих. Затем по договору пожизненного содержания с иждивением у отца появилась 1-комн. квартира (мать моя давала нотариальное согласие), он меня туда прописал. Я вышла замуж, отец не разрешал жить мужу вместе со мной и поэтому через доровор купли-продажи муж мой выкупил у моего отца 1/4 1-комн.квартиры (мать давала нотариальное согласие). Родителя до сих пор в браке. Сейчас отец с нами воюет, грозится оставить нас без жилья. Вызвал свою сестру приехать с другого региона. Вот мы с мамой просчитываем какой сюрприз он нам готовит. Он может подарить свою собственность без согласия жены? Мама хочет отсудить у отца 3/8 однокомнатной квартиры не разводясь. Возможно это? Может ли отец выписать меня без согласия моего мужа - второго собственника? Можем ли мы сестре отца не разрешить проживать?

30.04.2011, 16:30

Юлия, что касается двухкомнатной квартиры, то 1/2 доли в праве на нее принадлежит отцу, 1/2 - матери. И мама, и отец могут распорядиться своими долями по своему смотрению. В том числе, подарить. Разрешение сособственника не требуется.

По доле (3/4) в праве на однокомнатную квартиру: так как эта квартира была приобретена в период брака по возмездному договору (ПСИ), то 1/2 доли принадлежит Вашей маме в силу закона. далее, 1/4 была продана, но 3/4 - соатлись в совместной собственности родителей, и мама в любой момент (и без расторжения брака) может потребовать половину от этой доли (половину от 3/4).

Снять Вас с рег. учета в однокомнатной квартире будет непросто, если Вы в ней реально проживаете. Если не проживаете - чуть легче, но тоже, полагаю, будет непросто, так как Вы были вселены им же самим, а второй сособственник - Ваш супруг. Я лично считаю, что шансы у отца минимальны.

И по поводу сестры - повторюсь, что без разрешения сособственников ни в одну из этих квартир сестру он не вселит. А вот если подарит ей свою долю или ее часть - тут вряд ли что-то можно будет сделать... Сестра вселится, как сособственник.

С уважением,

Харченко О.В.

30.04.2011, 16:58

Юлия, добрый день! И в первом, и во втором случае без письменного разрешения сособственника зарегистрировать сестра не сможет зарегистрироваться в жилом помещении ни временно, ни постоянно.

С уважением,

Харченко О.В.

30.04.2011, 15:55

Спасибо большое за ответ! И еще - сколько сестра может проживать как гость без регистрации? Один месяц? А также может ли муж собственник своих долей подарить или составить договор пожизненного содержания с иждивением без согласия свих сособственников - жены и зятя?

30.04.2011, 16:03

Юлия, если сособственники согласны, то сестра может проживать без регистрации до трех месяцев.

Что касается заключения договора дарения - да, муж может заключить данный договор с кем угодно, разрешение сособственников не требуется. Но если доли или одна из долей в праве собственности приобретена мужем в период брака по возмездной сделке (куплена, менена), то на сделку потребуется нотариальное согласие супруги.

А вот договор пожизненного содержания заключить он не может, так как объектом такого договора может быть только ВСЁ жилое помещение. Доля в праве собственности НЕ может быть объектом договора пожизненного содержания с иждивением или ренты.

С уважением,

Харченко О.В.

30.04.2011, 16:11

Уважаемая Ольга Валерьевана, ситуация в целом такова, что муж и жена - это мои родители. Когда-то они получили 2-комнатную квартиру и во время приватизации уговорили меня отказаться от моей доли, т.е. приватизировали на двоих. Затем по договору пожизненного содержания с иждивением у отца появилась 1-комн. квартира (мать моя давала нотариальное согласие), он меня туда прописал. Я вышла замуж, отец не разрешал жить мужу вместе со мной и поэтому через доровор купли-продажи муж мой выкупил у моего отца 1/4 1-комн.квартиры (мать давала нотариальное согласие). Родителя до сих пор в браке. Сейчас отец с нами воюет, грозится оставить нас без жилья. Вызвал свою сестру приехать с другого региона. Вот мы с мамой просчитываем какой сюрприз он нам готовит. Он может подарить свою собственность без согласия жены? Мама хочет отсудить у отца 3/8 однокомнатной квартиры не разводясь. Возможно это? Может ли отец выписать меня без согласия моего мужа - второго собственника? Можем ли мы сестре отца не разрешить проживать?

30.04.2011, 16:30

Юлия, что касается двухкомнатной квартиры, то 1/2 доли в праве на нее принадлежит отцу, 1/2 - матери. И мама, и отец могут распорядиться своими долями по своему смотрению. В том числе, подарить. Разрешение сособственника не требуется.

По доле (3/4) в праве на однокомнатную квартиру: так как эта квартира была приобретена в период брака по возмездному договору (ПСИ), то 1/2 доли принадлежит Вашей маме в силу закона. далее, 1/4 была продана, но 3/4 - соатлись в совместной собственности родителей, и мама в любой момент (и без расторжения брака) может потребовать половину от этой доли (половину от 3/4).

Снять Вас с рег. учета в однокомнатной квартире будет непросто, если Вы в ней реально проживаете. Если не проживаете - чуть легче, но тоже, полагаю, будет непросто, так как Вы были вселены им же самим, а второй сособственник - Ваш супруг. Я лично считаю, что шансы у отца минимальны.

И по поводу сестры - повторюсь, что без разрешения сособственников ни в одну из этих квартир сестру он не вселит. А вот если подарит ей свою долю или ее часть - тут вряд ли что-то можно будет сделать... Сестра вселится, как сособственник.

С уважением,

Харченко О.В.

30.04.2011, 16:58