Алексеевка, 19.08.2022, 17:52

Кандалы долга - Может ли зять получить наследственную квартиру в условиях поручительства отца и долга по потребительскому кредиту?

Вопрос №19643859 из г. Белгород
опубликован 19.08.2022, 17:52
Могут ли у зятя иъять квартиру полученную по наследству от отца. Отец был поручителем у второго сына за потребительский кредит. Они оба умерли, жена умершего сына долг не погашает и его разделили на обеих, жену и и зятя. Реквизитов банка нет, он, вроде прогорел и долг отдали другому банку. Как зятю быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как не обращать на них внимание, если пришло извещение через Госуслуги? Больше никаких документов не было, даже после суда, где их долг поделили на двоих с женой умершего.

19.08.2022, 19:00

Наследники отвечают солидарно исходя из стоимости имущества юВы же указываете, что долг разделили поровну.

Вы либо обжалуете решение - ссылаясь на ст.196 ГК РФ,ст.333 ГК РФ и суд снижает взыскание или вообще отменяете судебное решение.

Не все так однозначно. Нужно все документы смотреть.

Так и в чем проблема?-не согласны - обжалуете, согласны платите, а с остальных наследников взыскиваете их части долга.

19.08.2022, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть какое-то письмо от нового банка? В связи с чем сейчас возник вопрос.

19.08.2022, 17:55

Оказывается это не банку передали долг, а коллекторам. Сейчас только зять уточнил. Как им оплатить, что не остаться должным?

19.08.2022, 18:49

Добрый день

1)Если квартира не была залогом, то не обратят на нее взыскание

2)Платить нужно только через приставов, а на коллекторов (их звонки) не реагировать

3)И не обращать внимание на их высказывание, что долг вырос.

4)Если исполнительный документ не предъявлен на исполнение не обращать внимание на их звонки-нет исполнения, не платите.

19.08.2022, 18:53

Как не обращать на них внимание, если пришло извещение через Госуслуги? Больше никаких документов не было, даже после суда, где их долг поделили на двоих с женой умершего.

19.08.2022, 19:00

Наследники отвечают солидарно исходя из стоимости имущества юВы же указываете, что долг разделили поровну.

Вы либо обжалуете решение - ссылаясь на ст.196 ГК РФ,ст.333 ГК РФ и суд снижает взыскание или вообще отменяете судебное решение.

Не все так однозначно. Нужно все документы смотреть.

Так и в чем проблема?-не согласны - обжалуете, согласны платите, а с остальных наследников взыскиваете их части долга.

19.08.2022, 19:07