Требования контролёров о замене водосчётчика - законные или нет?
18 ноября 2016 года делали поверку водосчётчика на горячую воду. Заплатила 450 рублей. Свидетельство о поверке действительна до 18 ноября 2020 год. Водосчётчик работает хорошо, вижу по израсходованным показателям. Контролёры требуют замену счётчика воды. Законны ли их требования? Сегодня заменили водосчётчики в ванной, только опломбировали, заявив, что нет у них антимагнитных наклеек. Считаю, если нет антимагнитных наклеек, не имели права входить в квартиру. Собственник.
Анимагнитные наклейки не являются обязательными. Опломбировали ИПУ, составили акт - значит ИПУ введены в эксплуатацию, расход воды должен учитываться и оплачиваться по показаниям данного ИПУ.
Если срок поверки ИПУ не истек, нет оснований требовать замены счетчика. Непонятно зачем меняли.
ПП РФ от 06.05.2011 № 354.