Как защититься от ошибочного иска управляющей компании по квартплате и восстановить справедливость

Вопрос №12883334 из г. Воронеж
опубликован 20.07.2017, 19:33

Помогите советом что делать. Управляющая компания подала иск на меня на взыскание якобы задолженности по квартплате с 2012 по 2016 год, и мировой судья принял решение взыскать с меня эту сумму (11000 р). Решение судом принималось без моего участия, я о нём даже и не знал, также и не получал решения суда. А узнал о нём только когда получил письмо от приставов о взыскании, это спустя семь месяцев после суда. Ну короче заплатил эти деньги плюс ещё 1000 р сбор приставам за то что не оплатил в пятидневный срок с момента получения письма о взыскании.

Но вся суть проблемы в том что я владею этой квартирой только с 2014 года и всегда платил вовремя и долгов не допускал, в моих квитанциях за квартплату с момента моего владения квартирой никогда никаких задолженностей не было и нигде не отражено. А долги эти предидущих хозяев квартиры. Когда я получил свои первые квитанции по квартплате там был долг на предидущих хозяев, но после месяца мытарств я всё таки их заставил открыть новые нулевые лицевые счета на моё имя, у меня даже есть тогдашний официальный ответ директора УК что они сделают это.

Я был в мировом суде попросил достать материалы дела из архива для ознакомления. Естественно там ничего нет ни о том что я собственник только с 2014 года, ни о том что меня в моих квитанциях когда либо информировали о долге. Ни о письме директора УК о том что на меня сделаны новые нулевые лицевые счета с момента возникновения собственности в 2014 году. Там только распечатка таблицы по месяцам типа экселевской с указанием возникновения задоложенности по месяцам, естественно она перестаёт расти с момета когда я стал собственником и также естественно об этом ни слова.

Вот что теперь делать, якобы долг я оплатил+1000 приставам, ещё куча нервов и потраченного времени. Подавать исковое (или как оно там называется) на саму судью, или на пересмотр по вновь возникшим обстоятельствам, или это вообще не то,и срок после решения суда уже прошёл восемь месяцев.

Лучший ответ
Рекомендуется

Когда вы узнали о судебном приказе, то нужно было писать возражения об его отмене, арест бы сняли и уже в исковом порядке вам нужно было свои доводы приводить. Вы не оспаривали, он вступил в силу. Я шансов сейчас не вижу. Вновь открывшихся обстоятельств нет, увы.

21.07.2017, 08:01

Проще смириться... уже решение вступило в силу, вы его не оспаривали, все оплатили. Доказывать сейчас еще больше нервов уйдет и не факт, что вернете что-то.

20.07.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый вечер, Сергей

Не надо было ничего платить, нажо было сразу идти в су и получать копию судебного приказа

Скорее всего у Вас не решение суда, а судебный приказ

После получения копию судебного приказа нужно писть заявление о его отмене

Сейчас Вам можно либо написать ааявление о рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам, там пропущен срок исковой давности, либо писать заявление об отмене судебного приказа

Либо предъявлять оплаченный Вами долг в порядке регресса к бывшим собственникам квартиры.

20.07.2017, 19:47

У меня судебный приказ. Да как не платить пристав деньги на счёте арестовал сбербанковском.

То есть писать исковое заявление о рассмотрении по вновь открывшимся обстоятельствам, но Вы же сказали что пропущен срок исковой давности, или я чего-то не понял?

А заявление об отмене судебного приказа ту даже в мировой, по нему сроков давности нет? и даже если отменят, то вернут ли деньги?

20.07.2017, 20:00