Право ли коллекторам требовать возмещение долга по кредитному договору, заключенному в 2007 году? Действует ли срок давности?
Коллекторы имеют право обратиться в суд с иском о взыскании с вас долга независимо от того, сколько лет прошло по истечении кредита, а вы должны ходить на процессы и заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности.
Доброго времени суток! Действует. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, истёк срок исковой давности. Заявить об этом нужно в суде, после того, как кредитор обратиться в суд.
Добрый вечер, Ольга
Срок исковой давности по кредитным договорам составляет три года и исчисляется с момента внесения вами последнего платежа по кредиту
Посылайте коллекторов в суд, там заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.
Здравствуйте.
Срок исковой давности истек, оплачивать ничего не нужно, пусть обратятся в суд и в судебном порядке вы сможете заявить, о том, что сроки пропущены.