Какие документы надо собрать для того, чтобы лишить отца родительских прав?
Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора. С уважением,
Огромное спасибо, что откликнулись на мой вопрос!
Я так понимаю, что в принципе у меня достаточно доказательств, для того, чтобы лишить его родительских прав.
Ещё раз огромное спасибо!
С уважением,
Инга
Основания лишения родитесльких прав строго установлены законом. Вы указали - только за неуплату алиментов можно попытаться. За то, что он с вами судиться нельзя лишить родительскихз прав. Вы уточните обстоятельства по выселению - может у него ничего не получится.
СК РФ.Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
Огромное спасибо за то, что откликнулись на мою проблему!
Я так понимаю, что у меня хватит оснований, для того, чтобы лишить его родительских прав!
Ещё раз - спасибо за квалифицированный ответ!
С уважением,
Инга.