Ижевск, 20.07.2017, 20:53

Может ли банк забрать долю в квартире родителей (1/4) за долги, если имеется еще ипотека на другую квартиру в другом банке?

Вопрос №12883516 из г. Ижевск
опубликован 20.07.2017, 20:53
Может ли банк забрать долю в квартире родителей (1/4) за долги, если имеется еще ипотека на другую квартиру в другом банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы должны банку, что ваши родители не должны отвечать по вашим долгам. Судебный пристав имеет право налагать арест только на имущество должника.

20.07.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

--- Здравствуйте, а зачем им ваша доля, если имеется ипотечное жильё? Его они и отберут. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.07.2017, 20:56

Здравствуйте! В данном случае банк не имеет право по данному обстоятельству забрать имущество у ваших родителей. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

20.07.2017, 23:57

Вопрос в том, что ипотека взята в другом банке, и по ней просроков по платежам нет.

20.07.2017, 21:02

--- Здравствуйте, без разницы где она у вас оформлена, и есть долг или нет долга.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.07.2017, 21:04

По вашим долгам банк может предъявить претензии только к вам и соответственно вашему имуществу, на имущество вашим родителей по вашим долгам наложить взыскание нельзя.

20.07.2017, 21:07

Здравствуйте! В данном случае банк не имеет право по данному обстоятельству забрать имущество у ваших родителей. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

20.07.2017, 23:59