Санкт-Петербург, 20.07.2017, 20:57

Проблемы с снятием с учета при смене места проживания - как добиться приема заявления от ФМС?

Вопрос №12883693 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2017, 20:57
Человек имеет РВП. Зарегистрирован со штампом в паспорте в квартире проживания. Сейчас квартира продается. Требуется человека снять с учета с этого адреса. Пока прописать его некуда, потому что новая квартира будет куплена через 3 месяца. На эти 3 месяца человеку сделан миграционный обычный листочек уведомления и сдан в ФМС. Проблема: ФМС не хочет снимать человека с учета никак (не принимают заяву на снятие с учета). Требует еще одного штампа в паспорте по новому адресу. И тогда поставят штамп о выбытии. А новая квартира должна быть через 3 месяца. А нынешнюю квартиру надо продать. Вопрос: Как законно добиться у ФМС приема заявления? Пока что единственная мысль - это написать перечень законодательных выдержек про из 109-ФЗ. Но что это даст? И что можно еще сделать? Что написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иностранный гражданин имеет РВП, то он зарегистрирован в вашей квартире по месту жительства

Поэтому он лично должен обратиться с заявлением о снятии его с регистрационного учёта (не вы!) , никаких отказов быть не может, а дальнейшая судьба его будущей регистрации вас совершенно не касается

Поэтому пусть он получает письменный отказ от ФМС и обжалует его в суде.

20.07.2017, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вышло так, что, оказывается, в законодательстве у нас нет основания снять человека с регистрации, если владелец дал разрешение, когда иностранцу штамп ставили в паспорт.

И сам иностранец не может сняться.

Снятие происходит только при наличии в паспорте ЕЩЕ одного штампа нового места жительства.

И только тогда ставится предыдущий штамп о снятии с прежнего места регистрации.

Причем если район жительства поменялся, то человеку надо будет ехать за снятием с регистрации в предыдущий район.

15.02.2018, 12:24

Всё есть в законодательстве Надо только его знать досконально и умело применять.. Через суд снимается с учета" вникуда" на улицу по ст.304 ГК РФ как нарушающее права собственника.

15.02.2018, 12:28

Пусть иностранный гражданин пишет заявление о снятии его с регистрационного учёта

Это и есть основание

Как видно-он вас попросту обманывает.

15.02.2018, 14:29