Несогласие прописанного человека на выселение после покупки квартиры - что делать и какие последствия?
Уважаемая, Елена! Дела такие могут длиться по-разному. Бывает и очень долго. Кроме этого, если человек который зарегистрирован в квартире, был в ней зарегистрирован в момент ее приватизации (в случае если право собственности возникло в результате приватизации), то выписать и выселить его нельзя ПОЖИЗНЕННО, даже через суд...
Если все именно так, как я предполагаю, и при продаже квартиры в договоре не было указано обременение, то он сможет признать сделку недействительной. Увы.
С Уважением, Н. Федоровская.
Спасибо Dfv за ответ. Да, действительно,я не уточнила в своем вопросе момент приватизации квартиры. Эту квартиру последние собственники (отец и дочь)купили 5 лет назад, т.е. она была приватизирована до них.
Человек там только прописан или является собственником? Если только прописан, то выписать его вы можете в судебном порядке.
Елена, здравствуйте! Если данный гражданин, который находился в длительной командировке, на момент приватизации был зарегистрирован в квартире, и данное условие в договоре не было указано (его бессрочное пользование), то он имеет полное право на признание сделки купли-продажи НЕЗАКЛЮЧЕННОЙ, так как не было в договоре оговорено его право пожизенного пользование, а это является существенным условием договора!
Если же данный гражданин был вселен собственником в качестве члена семьи после приватизации или купли-продажи квартиры, то Вы сможете в судебном порядке выселить и снять его с регистрационного учета, согласно ст. 292 Гражданского кодекса РФ.
Как долго может длиться рассмотрение данного дела, сказать сложно, все зависит от того, будут ли стороны являться на судебные разбирательства. От двух-стрех месяцев до ... очень долгого времени.
Просмотрите условия договора, а также архивную (расширенную) выписку из домовой книги на предмет: когда и на каком основании данный гражданин был вселен в квартиру.
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.
Согласна с коллегами. Но здесь существенным является еще момент возмещения убытков если сделка будет признана недействительнойлибо иные последствия влекущие дополнительные затраты (вплоть до возмещения морального вреда). Вы как добросоветсный приобретатель можете потребовать их возмещения с продавца и риэлторов допустивших обман. С уважением, Л.К.
С уважением,
Елена