Кемерово, 20.07.2017, 20:55

Скажите пожалуйста, как ребенка включить в долю дома? Нужно оформлять дарение или можно другим способом?

Вопрос №12883765 из г. Кемерово
опубликован 20.07.2017, 20:55
Скажите пожалуйста, как ребенка включить в долю дома? Нужно оформлять дарение или можно другим способом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Целесообразнее всего оформить договор дарения, чтобы не платить никаких налогов, поскольку в случае продажи, вам придется подавать декларацию в налоговую инспекцию и платить налог на доходы физических лиц.

20.07.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте, проще оформить переход доли в праве собственности, по договору дарения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.07.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нужно оформить договор дарения доли. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному оформлению, следует обратиться к нотариусу.

20.07.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дарение родителями-собственниками - единственный способ, т.к. возмездные сделки между родителями и несовершеннолетними детьми невозможны. Если собственник дома не родитель, то родители могут приобрести долю на имя ребенка за свой счет.

20.07.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае вы можно оформить по договору дарения по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

20.07.2017, 23:54

Получается можно только оформить дарение, другого способа нет, Просто для меня это очень накладно, финансово.

20.07.2017, 21:05

Другие способы еще более накладные, поэтому вам в любом случае остается только дарение

бесплатных способов переоформить долю права собственности к сожалению не существует.

20.07.2017, 21:06

Здравствуйте! Долю своему несовершеннолетнему ребенку (если это Ваш ребенок) можете выделить только путем дарения. Заключайте договор дарения.

20.07.2017, 21:08

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

20.07.2017, 23:54