Казань, 20.07.2017, 21:00

Когда и как подать ходатайство о истребовании доказательств и об исправлении недостатков в судебном деле?

Вопрос №12883777 из г. Казань
опубликован 20.07.2017, 21:00
Когда надо подавать ходатайство о истребовании доказательств? Судья оставил дело без движения. Надо ли писать заявление об исправлении недостатков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство об истребовании доказательств нужно представлять в суд. Однако если ваш иск оставлено без движения, нужно исправить все недостатки, которые указаны в определении суда.

20.07.2017, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если исковое заявление оставлено без движения, то нужно устранять недостатки, которые указаны в определении в срок, указный судом.

20.07.2017, 21:02

Здравствуйте! Ходатайство вы сможете подавать в суд после принятия судом к производству гражданского дела. Ваше заявление пока оставлено без движения. Удачи Вам!

20.07.2017, 21:04

Добрый вечер! Если ваше дело оставили без движения суд выносит определение! В определении суд указывает недостатки, которые необходимо устранить и устанавливает срок для их устранения!

20.07.2017, 21:08

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Обязательно надо писать

Истребование доказательств можете заявить непосредственно на заседание.

Всего хорошего.

20.07.2017, 21:12

Я исправила недостатки. Вопрос надо ли писать заявление что пишу новое заявление взамен на старое или просто принести исправленное заявление? Ходатайство когда подавать до первого заседания или на самом заседании? В какой форме письменной или устной?

20.07.2017, 21:07

Добрый день. Можете написать новое исковое заявление, можете уточнённое (особого значения не имеет). Если нужно истребовать какие либо доказательства, сразу же подайте заявление об истребовании.

20.07.2017, 21:10

Если нужно было изменить иск, то следует представить в суд уточненное исковое заявление, к иску можно приложить ходатайство об истребовании доказательств.

20.07.2017, 21:10

Вам нужно подать заявление об исправлении недостатков в иске. Если в самом исковом заявлении какие-то недочеты, то значит исправляете. Прикладываете иск, исправленный.

20.07.2017, 21:11

Добрый вечер! Ходатайство вы имеете право заявить в письменной или устной форме во время проведения судебного заседания

Всего наилучшего!

20.07.2017, 21:12

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно части 2 стати 136 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК),

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

То есть, если судья в определении обязал истца устранить недостатки в иске до какого-то числа, то истец обязан это сделать именно до указанного судьей срока.

Если истец не устранит недостатки в указанный судьей срок, то заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Во-вторых, ходатайство о истребовании доказательств можно предоставить судье только после принятия искового заявления в любое время до вынесения решения судьей по иску.

Естественно такое ходатайство следует оформлять в письменном виде с ссылками на положения ГПК.

Согласно части 2 статьи 57 ГПК,

в ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Нужно не только правильно оформить ходатайство к суду об истребовании доказательств, но также нужно указать, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, а также представить доказательства, что истец не мог сам получить эти доказательства.

Иначе судья вынесет определение об отказе в истребовании доказательств и все.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

20.07.2017, 21:23