Москва, 20.07.2017, 21:35

Срок исковой давности - жена, проживающая в квартире, может подать на раздел имущества после 10 лет с момента развода?

Вопрос №12883800 из г. Москва
опубликован 20.07.2017, 21:35
С момента развода прошло 10 лет. квартира записана на меня жена живет в этой квартире и оплачивает жку. может ли она подать на раздел имущества? Или срок исковой давности прошел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давнотси 3 года. Но он начинаает течь не с момента развода, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своих прав, Ст.200 ГК РФ. Потому подать на раздел возможно. Удачи!

20.07.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Может подать. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. На данный момент права жены никак не нарушались. Срок не начинался.

Ответ Матвеечива неверный.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.07.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Может подать на раздел имущества, потому что режим совместной собственности не прекращен после расторжения брака. Всего доброго.

20.07.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А то что она сама все оплачивает не считается нарушением ее права? И является нарушением права то что я хотел продать квартиру точнее 2/3 своей матери т.к у нее 1/3 и она является первой кому я должен был предложить купить.

20.07.2017, 22:17

Доброго времени суток.

Уважаемый Михаил, у вас как мы понимаем долевая собственность, при продаже вы должны предложить право выкупа второму собственнику.

От того, что ваша супруга оплачивает ЖКУ, вам лучше.

Всего хорошего, удачи вам.

20.07.2017, 22:19

Не является нарушением, она собственник доли, где она тем более и проживает, поэтому обязана платить. Вы ей обязаны предложить по закону, смотрите статью 250 ГК РФ.

20.07.2017, 22:24

Здравствуйте. Если бы Вы продали несколько лет назад эту квартиру - было бы нарушение её прав. А на данный момент её права ничем не нарушаются. Право совместной совместной собственности не нарушено.

Её права нарушены только в той части, что она сама несет бремя содержания общего имущества. Тогда как должны вы оба это делать. Вот тут она вправе потребовать возврата причитающейся на Вашу дою части оплаты.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.07.2017, 22:35