Что делать, если бывший супруг продолжает проживать в моей квартире после развода?
Развелась с супругом более 3-х лет назад. Однако до настоящего времени, он проживает в моей квартире. Срок исковой давности для раздела имущества уже прошел. Квартира была приобретена в период совместного проживания. Какова дальнейшая перспектива по квартире? Выселение его из квартиры, так как СИД уже прошел... или раздел долей?
Инна, добрый вечер!
В данном случае нет пропуска срока исковой давности. Он начнет течь с момента, когда супруг узнает, что его права потенциально могут быть нарушены.
Если коротко, то признать его утратившим право пользования со снятием с регистрационного учета Вы не сможете.
Есть возможность схитрить, но, думаю, что неправильно давать такой совет.
Всего доброго,
С уважением,
Спасибо Ирина. Т.е. супруг может заявить в суде, что он не знал о том, что в течении 3-х лет он имел право на раздел имущества? В чем будет нарушение его прав? Если в течении 3-х лет он не заявлял об этом?
Инна, добрый вечер!
Всего доброго,
С уважением,
пока супруг проживал в этой квартире, его права не нарушались. Как только вы предпримете попытки выселить его или продать квартиру, вот с этого момента и начнет течь срок исковой давности.