LSN Messenger
Москва, 30.04.2011, 18:29

Какая ответственность предусмотрена за несвоевременную регистрацию транспортного средства в гибдд и в какие сроки

Вопрос №1288381 из г. Москва
опубликован 30.04.2011, 18:29
Какая ответственность предусмотрена за несвоевременную регистрацию транспортного средства в гибдд и в какие сроки необходимо зарегистрировать новое тс с момента покупки? Заранее Вам благодарен. С уважением, Максим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Максим в ответ на Ваши вопросы можем сообщить следующее:

Ответственность за несвоевременную регистрацию транспортного средства?

Согласно п. 1 ст. 12.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее КоАП РФ) управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.

В какие сроки необходимо зарегистрировать новое тс с момента покупки?

Согласно п. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать транспортные средства в течение 5 суток после их приобретения, таможенного оформления.

30.04.2011, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

должны зарегистрировать в течение 5 дней, штраф от 300 до 800 р

30.04.2011, 18:56

день покупки не считается, нужна генеральная доверенность, оформленная у нотариуса

01.05.2011, 09:38

Уточните пожалуйста, регистрацию ТС необходимо произвести в течение 5-ти календарных или рабочих дней (суток)? Является ли день покупки ТС 1-м из 5-ти отпущенных дней?

Если документы на регистрацию подаёт представитель владельца ТС, на него нужна генеральная доверенность или достаточно обычной, нотариально заверенной?

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим

01.05.2011, 08:53