Как справиться с растущей задолженностью на карте Русский стандарт?

Вопрос №12883812 из г. Оренбург
опубликован 20.07.2017, 21:10
В 2007 году получили карту русский стандарт с лимитом 131 тыс, сейчас задолженность-140 тыс, ежемесячный платеж - 5100, платим в срок, но сумма долга только растет. С 2015 г. наличные с карты не снимаются. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, добрый вечер!

Надо смотреть кредитный договор. Скорее всего у Вас была просрочка и начисляются пенни. Обратитесь в банк с запросом детализации.

Всего Вам наилучшего!

20.07.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Чтобы задолженность погашалась, необходимо ежемесячно вносить платёж, который превышает установленный у минимальный размер.

20.07.2017, 21:13

Добрый день!

Рекомендую вам обратиться в банк с заявлением о предоставлении информации о действии тарифных планов за период пользования кредитной картой. У данного банка есть замечательная традиция, изменять тарифный план в одностороннем порядке. Так же запросите выписку по вашему счёту. Из неё вы сможете понять какая сумма уходила в счёт погашения основного долга, а какая в погашение процентов

20.07.2017, 21:16

Детализацию получили, тарифный план сменился (был % 5 от суммы задолженности, сейчас-0,5% )с 2013 г, но сумма долга растет, ссылаются на закон центробанка по рассчету кредитов. Что делать, куда обратиться, может в суд?

20.07.2017, 21:41

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

20.07.2017, 21:44

Если вы не согласны с суммой задолженности, можете подавать заявление в суд, предоставив контеррасчет задолженности. Вы освобождены от уплаты государственной пошлины, так как спор вытекает из ФЗ О защите прав потребителей.

20.07.2017, 21:45

Можете в банк обратиться непосредственно, если откажут, обращайтесь сами в суд и снижайте проценты и все штрафы, нужно будет платить так называемое "тело" кредита. (сумма плюс процент, установленный договором.)

20.07.2017, 21:47