Москва, 20.07.2017, 21:31

Требуют согласовать границы земельного участка за счет уменьшения ширины дороги - возможно ли такое согласование?

Вопрос №12883902 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2017, 21:31
От меня требуют согласовать границы зем. участка за счет уменьшения ширины дороги 8 м на 1.6 м с\т образовано в 1993 г. участок приватизирован без уточнения границ к площади 1000 м 2 не хватает 75 м 2 возможно ли такое согласование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, почему и нет. Ширину дороги общего пользования уменьшить не позволят. Только исходя из фактического размера вашего участка. Что есть у вас в налиичии то и будет.

20.07.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Главное, чтобы Ваши интересы не страдали. Если видите, что нарушаются Ваши права - не подписывайте акт согласования.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

20.07.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый вечер. Вам не нужно подписывать данный акт о согласовании границ земельного участка в связи с тем что у вас непосредственно при этом уменьшается ваш земельный участок и нарушаются Ваше право. Хорошего приятного вечера вам.

20.07.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Я спрашивал что можно уменьшать размер участка или ширину обшей дороги

Я не владелец участка, согласовать требуют от с\т уменьшение ширины дороги, в плане она 8 м, уменьшить хотят до 6.4 м (дорога основной въезд на 110 участков).

21.07.2017, 09:54

Добрый день. Вы вправе отказаться подписывать данный акт так как идет ущемление к проезду к вашему участку непосредственно путем сужения проезда. Хорошего приятного дня вам.

21.07.2017, 09:59