LSN Messenger
Краснодар, 20.07.2017, 22:06

Как получить временную регистрацию по месту пребывания, если у собственника имущества отсутствуют документы на его имя?

Вопрос №12884033 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.07.2017, 22:06
Возможно ли сделать временную регистрацию по месту пребывания с согласия собственника если у собственника дом перешел по наследству в 2014 г. и документы он все еще не переоформил на себя. По факту сейчас у него на руках документы на дом и землю принадлежащие его умершему отцу и завещание оформленное на него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может он никого прописать в данном доме даже временно, поскольку не является формально собственником. Сначала нужно оформить наследство и зарегистрировать право собственности. Только так.

20.07.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. К сожалению пока собственник не переоформил на себя имущество он никак не сможет вам сделать временную регистрацию.

20.07.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Юлия г. Ростов-на-Дону 1

Вопрос временной регистрации необходимо решать с Собственником жилого дома (ст.209 ГК РФ), переход Права собственности за которым зарегистрирован в Регпалате субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2017 г.

20.07.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае необходимо данный вопрос решать с собственником жилья по поводу временной регистрации. В соответствии с законодательством РФ.

20.07.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Собственник согласен... по этим документам зарегистрируют или нет?

20.07.2017, 23:03

Он не переоформит пока не вступит в права наследования он никак не сможет вас зарегистрировать так как у него нет свидетельства о праве собственности. Хорошего приятного вечера вам.

20.07.2017, 23:12

Если гражданин не обращался к нотариусу в установленный срок и не принял наследство, то он не является собственником данного имущества. Такое имущество считается вымороченным и переходит в собственность государства.

20.07.2017, 23:15